Рейтинг@Mail.ru
Хорватия не любит вспоминать о преступлениях нацистов, заявили в Сербии - РИА Новости, 17.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хорватия не любит вспоминать о преступлениях нацистов, заявили в Сербии

Глава МВД Сербии Вулин: Хорватия не любит напоминаний о преступлениях своих нацистов

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкМинистр обороны Сербии Александр Вулин
Министр обороны Сербии Александр Вулин - РИА Новости, 1920, 17.07.2022
Министр обороны Сербии Александр Вулин. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 17 июл - РИА Новости. Власти Хорватии, которая запретила президенту Сербии Александру Вучичу посетить бывший концлагерь Ясеновац, являются членами ЕС, но продолжают оставаться по сути нацистами-усташами и не любят напоминаний о преступлениях времен Второй мировой войны, заявил глава сербского МВД Александр Вулин.
Власти Хорватии ранее запретили президенту Сербии посетить в частном порядке бывший концлагерь Второй мировой войны и мемориальный центр Ясеновац. Вулин остро осудил этот шаг Загреба и заявил, что теперь хорватские официальные лица должны будут особенно тщательно обосновывать въезд на территорию Сербии.
Центр хорватской столицы Загреба - РИА Новости, 1920, 17.07.2022
В Хорватии намеченный визит Вучича в Ясеновац сочли провокацией
"Решением усташского правительства Андрея Пленковича президенту Александру Вучичу запрещено посетить Ясеновац. Александру Вучичу, внуку жертвы Ясеноваца, не позволено почтить память сотен тысяч зарезанных сербов, евреев и цыган. Президенту республики Сербии не разрешено посетить наибольшее место страдания сербов. Усташи сегодня - члены ЕС, не любят, когда им напоминают, сколько детей зарезали", - цитирует МВД Вулина.
МИД Сербии направил ноту протеста Хорватии из-за запрета Вучичу посетить Ясеновац, ведомство шокировано таким антицивилазационным и антиевропейским решением Загреба, заявил глава ведомства Никола Селакович на срочном брифинге в министерстве в воскресенье.
Он зачитал ноту МИД Хорватии от 15 июля, где указано, что хорватский МИД не был оповещен о визите Вучича и что приезд официального лица не может быть допущен в частном порядке. По словам Селаковича, правительство Сербии и его ведомство будет принимать решение об ответных мерах в соответствии с международным правом. Он также сказал, что в понедельник вечером Вучич огласит свой ответ властям Хорватии.
Глава МИД Сербии уточнил, что его ведомство ожидает, что власти Хорватии в любую дату до 17 сентября обеспечат возможность президенту Сербии посетить Ясеновац и возложить цветы к мемориалу и что за прошедший год зарегистрировано свыше 700 въездов носителей дипломатических и служебных паспортов республики Хорватии в Сербию без каких-либо предварительных служебных заявок, включая высокопоставленных лиц.
Сеть концентрационных лагерей Ясеновац, существовавшая на территории так называемого "Независимого государства Хорватия" во время Второй мировой войны, существовала с 1941 по 1945 годы. "Независимое государство Хорватия" под руководством лидера хорватских нацистов-усташей Анте Павелича занимало территорию нынешней Хорватии, Боснии и Герцеговины (БиГ) и северной Сербии.
В Ясеноваце усташи уничтожили более сотни тысяч сербов, евреев, цыган и инакомыслящих, но точных данных о количестве жертв не существует. В различных источниках цифры колеблются от сотен тысяч до миллиона. Мемориальный комплекс Ясеновац содержит сведения о 83 тысячах жертв, половина из которых - женщины и дети.
Отличительной особенностью концлагеря было уничтожение людей жестокими способами - убийство специальными ножами и молотами, утопление, захоронение и сжигание заживо. Ясеновац также отличался от многих других "фабрик" смерти тем, что в нем был специальный детский лагерь, в котором были жестоко убиты порядка 20 тысяч детей преимущественно сербской национальности.
Мемориал на месте лагеря Ясеновац, Хорватия
МИД Сербии направил ноту протеста Хорватии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала