Рейтинг@Mail.ru
Джонсон призвал претендовавших на его пост не поддерживать Риши Сунака - РИА Новости, 15.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Джонсон призвал претендовавших на его пост не поддерживать Риши Сунака

Джонсон призвал претендовавших на его пост поддержать любого кандидата, кроме Риши Сунака

© AP Photo / Alberto PezzaliРиши Сунак во время выступления в Лондоне
Риши Сунак во время выступления в Лондоне - РИА Новости, 1920, 15.07.2022
Риши Сунак во время выступления в Лондоне
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 июл — РИА Новости. Уходящий с поста премьер-министра Великобритании Борис Джонсон призвал соискателей, выбывших из гонки его преемников, поддержать любую кандидатуру, кроме экс-главы Минфина Риши Сунака, сообщает газета The Times.
В третий тур выборов премьер-министра по итогам голосования в четверг прошли пять человек. Больше всех голосов получили Сунак (101) и замминистра по международной торговле Пенни Мордонт (83).
Глава МИД Великобритании Элизабет Трасс - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
В МИД посоветовали Трасс заняться собственной страной вместо Украины
Джонсон заявлял, что не будет публично поддерживать ни одного из кандидатов. Однако известно, что он провел беседы с несостоявшимися претендентами в преемники и ясно выразил мнение, что Сунак не должен стать премьер-министром. По словам источника, более всего Джонсон симпатизирует главе МИД Лиз Трасс. Он также не против кандидатуры Мордонт при условии, что экс-глава Минфина не выиграет выборы.
Газета отмечает, что Сунак одним из первых покинул кабинет Джонсона, положив начало его развалу.
"Вся команда премьера на Даунинг-стрит ненавидит Риши. Это личное. Это ярость… Они думают, что он планировал это в течение нескольких месяцев", — заявил изданию источник.
Ранее стало известно, что генпрокурор Англии и Уэльса Суэлла Браверман, выбывшая из числа кандидатов на пост премьера, поддержит в продолжающейся гонке Трасс.
Джонсон, сменивший Терезу Мэй на посту премьера в 2019 году, 7 июля заявил об уходе с должности премьер-министра и главы Консервативной партии Великобритании. Он будет выполнять обязанности до назначения нового главы кабмина.
Отставке предшествовал правительственный кризис в Великобритании — за два дня кабинет министров покинули более 50 человек, в том числе руководители таких ключевых ведомств, как Минфин и Минздрав. Они заявили о недоверии к Джонсону и несогласии с его методами руководства.
Причиной стал скандал вокруг бывшего заместителя главы МИД по делам Европы и США Кристофера Пинчера, который устроил пьяный дебош в одном из лондонских клубов и домогался двух мужчин. Причем несколько лет назад ему уже выдвигали аналогичные обвинения. Некоторые политики утверждают, что Джонсон знал о небезупречном прошлом Пинчера, но все равно назначил его на должность заместителя координатора парламентской фракции консерваторов.
Борис Джонсон - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
СМИ: Джонсон запросил голосование по вотуму доверия правительству Британии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала