Рейтинг@Mail.ru
КС вступился за россиянку, незаконно помещенную в психбольницу - РИА Новости, 14.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
КС вступился за россиянку, незаконно помещенную в психбольницу

Конституционный суд встал на сторону граждан, незаконно помещенных в психбольницу

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкЗаседание Конституционного суда РФ
Заседание Конституционного суда РФ - РИА Новости, 1920, 14.07.2022
Заседание Конституционного суда РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 июл – РИА Новости. Конституционный суд (КС) России вступился за россиян, незаконно помещенных в психиатрическую больницу, направив на пересмотр дело одной из таких пациенток, сообщает пресс-служба суда.
"Четырнадцатого июля… Конституционный суд РФ защитил права граждан, незаконно госпитализированных в психиатрическую больницу", - говорится в сообщении.
На заседании Конституционного суда РФ  - РИА Новости, 1920, 07.07.2022
КС настоял на компенсации главе ликвидированного ТСЖ в Северодвинске
Дело рассматривалось в связи с жалобой женщины, которую в 2013 году против ее воли поместили в психбольницу (где именно, не уточняется). Меньше чем через двое суток по решению комиссии профильных специалистов женщину выписали из стационара "в связи с отсутствием оснований для принудительного лечения".
В 2019 году, узнав о существовании оформленной на нее медкарты с данными о принудительной госпитализации, женщина через суд потребовала признать помещение в больницу незаконным и исключить ее имя из соответствующих государственных перечней.
Иск был удовлетворен частично: суд отклонил требование уничтожить медкарту, сославшись в том числе на предписание Минздрава РФ о 25-летнем сроке хранения таких документов.
Главный внештатный специалист психиатр департамента здравоохранения Москвы, главный врач психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева Георгий Костюк - РИА Новости, 1920, 20.12.2021
Георгий Костюк: акцент в психиатрии Москвы сделан на внебольничной помощи
"По мнению заявительницы, эти нормы не соответствуют статьям 41 и 55 Конституции РФ, поскольку могут препятствовать доступу к преподавательской деятельности и оформлению опекунства над совершеннолетним ребенком", - приводится в релизе КС позиция заявительницы.
КС РФ признал, что если не внести в медкарту данные о незаконности госпитализации, умаляется значение соответствующего решения суда, что противоречит Конституции.
"Оспоренные нормы не соответствуют Конституции, так как не предусматривают необходимых для защиты прав граждан особенностей ведения, учета и хранения медицинской документации при недобровольной госпитализации… Федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения… Дело гражданки Ф. подлежит пересмотру", - решил КС РФ.
До внесения поправок в закон КС РФ предписал отражать в медицинской документации данные о незаконности госпитализации в психбольницу.
Судебный молоток - РИА Новости, 1920, 27.08.2021
Суд признал законным помещение в психбольницу избитой санитарами женщины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала