Рейтинг@Mail.ru
Конфискация российских активов создаст опасный прецедент, заявили в МИД - РИА Новости, 13.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конфискация российских активов создаст опасный прецедент, заявили в МИД

Дипломат Биричевский: конфискация российских активов Западом создаст опасный прецедент

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкВид на высотное здание Министерства иностранных дел РФ
Вид на высотное здание Министерства иностранных дел РФ - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
Вид на высотное здание Министерства иностранных дел РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Отказ Запада от правового взаимодействия по замороженным российским активам может создать крайне опасный прецедент для мировой финансовой архитектуры, Москва в свою очередь не хочет эскалации, но может ответить, заявил в интервью РИА Новости директор Департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский.
Он напомнил, что в Москве неоднократно называли "заморозку" принадлежащих Российской Федерации активов нелегитимной мерой, нарушающей все нормы международного права, а также функционирования глобальной финансовой системы.
Владимир Джабаров - РИА Новости, 1920, 04.07.2022
В Совфеде возмутились идеей передать российские активы в Британии Украине
«
"Подобные действия ряда стран воспринимаются нами как посягательство на суверенную собственность. Отказ Запада от взаимодействия в правовом поле создает крайне опасный прецедент для всех участников современной мировой финансовой архитектуры, показывающий неспособность гарантировать суверенный статус активов государств вне зависимости от геополитических реалий", - заявил Биричевский, комментируя решение Канады на законодательном уровне разрешить конфискацию российских активов и передачу их Украине, а также озвучивание подобных идей в Великобритании.
По словам Биричевского, какое-либо использование средств российского государства без его согласия "будет трактоваться нами как неправомерный и демонстративно недружественный выпад конкретной страны и ее властных структур, дающий нам право на ответные шаги по защите своих интересов".
«
"Не следует забывать об иностранных активах западных стран, их бизнеса и граждан, находящихся на территории нашей страны, к которым могут быть применены "зеркальные" меры. Однако мы не хотим эскалации в этом направлении и призываем Запад вернуться к строгому следованию продвигаемым им же принципам демократии, открытой экономики, конкурентного рынка, неприкосновенности частной собственности, независимости судебной системы", - сказал дипломат.
Читайте полный текст интервью Дмитрия Биричевского >>
Яхта Amadea, принадлежащая, предположительно, находящемуся под санкциями российскому миллиардеру, в гавани Гонолулу (Гавайи, США) - РИА Новости, 1920, 12.07.2022
"Равносильно войне". Чем Россия ответит на конфискацию активов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала