Рейтинг@Mail.ru
МВД разработало проекты об ответственности за пропаганду наркотиков в Сети - РИА Новости, 12.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МВД разработало проекты об ответственности за пропаганду наркотиков в Сети

МВД разработало законопроекты об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в Сети

Полицейский автомобиль  - РИА Новости, 1920, 12.07.2022
Полицейский автомобиль . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. МВД России разработало законопроекты об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете, их внесли в правительство, сообщили РИА Новости в МВД РФ.
Отмечается, что законопроекты были разработаны во исполнение поручений президента РФ и правительства. МВД, Минцифры, Минюсту совместно с Генпрокуратурой было поручено принять дополнительные меры по противодействию незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ, предусматривающих внесение в законодательство России изменений, устанавливающих уголовную ответственность за склонение к потреблению либо пропаганду наркотиков, психотропных веществ или их аналогов с помощью интернета.
В МВД рассказали, что разработаны проекты федеральных законов "О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ", "О внесении изменений в ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" и в отдельные законодательные акты РФ", "О внесении изменений в КоАП РФ".
«
"Законопроекты в установленном порядке внесены в правительство Российской Федерации", - говорится в ответе ведомства на запрос агентства.
Ранее первый замначальника главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Кирилл Смуров на пресс-конференции сообщал, что в РФ могут ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете. По его словам, установление такой ответственности за пропаганду наркотиков в интернете, СМИ и соцсетях станет серьезным шагом в предупреждении и отвращении от этого направления противоправной деятельности.
В феврале 2021 года был принят закон, вводящий до 15 лет лишения свободы за склонение в интернете к употреблению наркотиков – соответствующие изменения были внесены в ст.230 УК РФ.
За пропаганду наркотиков в России предусмотрена административная ответственность, по ст. 6.13 КоАП РФ штрафы накладывали, например, на рэпера Моргенштерна* и блогера Юрия Дудя*.
* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента.
Хип-хоп-исполнитель Элджей  - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
Суд признал законным штраф рэперу Элджею за пропаганду наркотиков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала