Рейтинг@Mail.ru
Врач рассказал, на какую температуру включать кондиционер в жару - РИА Новости, 10.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач рассказал, на какую температуру включать кондиционер в жару

Врач Тяжельников советует включать кондиционер на температуру в диапазоне 20 – 22 градуса

© Depositphotos.com / HayDmitriyДевушка включает кондиционер
Девушка включает кондиционер - РИА Новости, 1920, 10.07.2022
Девушка включает кондиционер. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Кондиционер в жару нужно включать для охлаждения помещения на температуру в диапазоне 20-22 градуса, не ниже, сообщил РИА Новости главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.
«
"Когда на улице жара, необходимо предпринимать меры для охлаждения. Человеческий организм не приспособлен длительно переносить высокие температуры, если тело разогревается до 40 градусов, то следует риск теплового удара. Поэтому кондиционеры – это эффективное изобретение для поддержания оптимальных климатических условий. Кондиционер нужно включать на температуру в диапазоне 20-22 градуса. Не меньше. Как правило, приборы рассчитаны для поддержания заданного температурного режима в помещении определенного объема. При этом лучше не оставлять включенным кондиционер на ночь", - рассказал Тяжельников.
Врач отметил, что кондиционер может работать, постоянно обеспечивая заданные параметры. Если кондиционер не настраивается, то нужно решать по ситуации - например, если он сильно остужает температуру, то включать эпизодически.
"У большинства из нас, когда жарко, возникает соблазн быстро охладиться, и люди включают кондиционер на очень холодную температуру. И тогда возникает риск переохлаждения. Чтобы избежать рисков заболеть, нужно остужать помещение постепенно и не допускать слишком низких температур. Важно аккуратно заходить в помещение с работающим кондиционером. Лучше что-то накинуть на себя из одежды. Если от зноя плавится асфальт, а в помещении холоднее на 20 градусов, то от разницы температур и быстрого охлаждения организм испытывает стресс, потому что не может так быстро адаптироваться к изменению температуры. Это снижает иммунную защиту, делая нас уязвимыми для вирусов и бактерий, способствует обострению хронических заболеваний", - подчеркнул Тяжельников.
Собеседник агентства отметил, что особенно внимательно нужно относиться к кондиционерам в торговых центрах и общественных помещениях, где нельзя самим регулировать температуру. В магазинах, особенно продуктовых, часто воздух охлаждают значительно. Часто люди летом простужаются в автомобилях: они садятся в салон, нагретый солнцем, сразу включают кондиционер и направляют на себя ледяную струю.
"Нужно не забывать, что наличие кондиционера не исключает необходимости проветривания помещения и регулярной влажной уборки. Производители рекомендуют в целях более длительной эксплуатации делать небольшие технические перерывы и регулярно их чистить, так как пыль и другие загрязнения, которые есть в воздухе, оседают в нем и затем снова разносятся с потоком воздуха", - добавил он.
Девушка рядом с вентилятором - РИА Новости, 1920, 10.07.2022
Врач рассказал, как остудить помещение без кондиционера
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала