Рейтинг@Mail.ru
Водителям рассказали, как перевозить детей, чтобы не оштрафовали - РИА Новости, 21.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Водителям рассказали, как перевозить детей, чтобы не оштрафовали

Юрист Савельев напомнил о штрафе до ста тысяч рублей за нарушение правил перевозки детей

© Fotolia / davit85Ребенок в автокресле
Ребенок в автокресле - РИА Новости, 1920, 10.07.2022
Ребенок в автокресле. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Нарушение правил перевозки детей приводит к тяжелым последствиям в случае ДТП. По данным Госавтоинспекции, именно они в этих случаях чаще всего страдают. Как сохранить жизнь и здоровье ребенка и избежать штрафа, рассказал агентству “Прайм” юрист Евразийской Юридической Ассоциации “Сенатор” Сергей Савельев.
Он напомнил, что порядок движения транспорта в России регулируется “Правилами дорожного движения Российской Федерации”, где прописаны требования к перевозке несовершеннолетних разных возрастов.
В частности, согласно п. 22.9 ПДД перевозка детей до 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля возможна лишь при использовании специальных удерживающих устройств. Детей от 7 до 11 лет включительно можно перевозить либо с помощью таких устройств, либо с использованием ремней безопасности, но лишь на заднем сиденье. Если используется переднее сиденье, удерживающие устройства обязательны. При этом все устройства должны соответствовать весу ребенка, его роста, а также техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 018/201.
По закону за нарушение этих требований на водителя может быть наложен административный штраф в размере от 3 тысяч до 100 тысяч рублей. Штраф от 500 до 2,5 тысяч рублей влечет за собой оставление ребенка до 7 лет в машине во время стоянки без совершеннолетнего лица рядом. Если речь идет об оставлении в опасности, то в дело уже вступает Уголовный кодекс РФ.
Девушки в автомобиле - РИА Новости, 1920, 07.07.2022
Доцент МАДИ объяснил, чем опасна жара для автомобилей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала