Рейтинг@Mail.ru
Филатов рассказал, как проходила подготовка к инаугурации Ельцина - РИА Новости, 08.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Филатов рассказал, как проходила подготовка к инаугурации Ельцина

Экс-секретарь президиума ВС РСФСР Филатов: сложно было уговорить выступить Горбачева

Михаил Горбачев - РИА Новости, 1920, 08.07.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Самое сложное при организации первой инаугурации президента России Бориса Ельцина в 1991 году было – уговорить выступить с речью главу СССР Михаила Горбачева, который не хотел этого делать, а саму церемонию закрывала "Патриотическая песня" Михаила Глинки, которую очень любил Ельцин, рассказал один из организаторов инаугурации президента и бывший секретарь президиума Верховного совета РСФСР Сергей Филатов.
Первая инаугурация Бориса Ельцина в качестве первого президента России состоялась 10 июля 1991 года после того, как он одержал победу на первых выборах президента РСФСР 12 июня 1991 года, набрав более 58% голосов.
Борис Николаевич Ельцин - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
Стало известно о состоянии Ельцина после развала СССР
ПЕРВАЯ И СВОЯ ИНАУГУРАЦИЯ
Инаугурация президента Бориса Ельцина стала первой подобной церемонией в России. Подготовкой и проведением мероприятия тогда занимались секретарь президиума Верховного совета РСФСР Сергей Филатов и один из ближайших соратников Ельцина Геннадий Бурбулис.
Так как это был первый опыт, то и вопросов по проведению инаугурации было больше, чем достаточно. Организаторам было важно не просто провести принесение присяги, которое длилось бы 10 минут, но и продумать полноценную программу, которую бы смотрел зал в 6000 человек.
"Мы посмотрели (как проводится инаугурация в других странах), у всех по-разному. Запад – это в основном семейные мероприятия, и семья имела прямое отношение к инаугурации, они должны окружать нового президента. А мы попробовали сделать по-своему", - поделился Филатов.
Встреча Бориса Ельцина и Билла Клинтона в Кремле - РИА Новости, 1920, 13.06.2022
Американский историк обвинил Клинтона в обмане России о нерасширении НАТО
Бурбулису и Филатову, по словам последнего, было очень важно представить свой опыт, поэтому они "советовались со всеми" и попытались сделать такую инаугурацию, которая в какой-то степени повторялась бы в последующие годы другими российскими президентами. "Но не получилось, каждый приходивший президент проводил инаугурацию по-своему", - отметил он.
ВЫСТУПЛЕНИЕ ГОРБАЧЕВА
Помимо принесения присяги Ельцина, программа инаугурации включала в себя выступление патриарха Алексия II, актера Олега Басилашвили, который на тот момент был депутатом, и президента СССР Михаила Горбачева. Последнее организаторам далось непросто.
Президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев и президент РФ Борис Николаевич Ельцин  - РИА Новости, 1920, 05.12.2021
Назарбаев вспомнил о ссоре Горбачева и Ельцина после Беловежских соглашений
"Горбачев дал согласие (на выступление), хотя поздно вечером позвонил и сказал, что выступит за рамки инаугурации. Мы покачали головой, но он стоял на своем. Мы договорились, что, когда Борис Николаевич закончит свою речь, в зал войдет Горбачев, поднимется за трибуну, выступит и уйдет", - рассказал Филатов.
По его словам, таким образом Горбачев и его администрация еще раз хотели подчеркнуть, что он президент СССР.
"Он не хотел вставать на уровень Российской Федерации, хотел еще раз подчеркнуть, что он все же выше – он президент союза, в состав которого входит Российская Федерация. Но это чисто горбачевское и его окружения – они всегда считали, что они самые-самые", - сказал Филатов.
Нам с Горбачевым не по пути!” Кадры из видеомемуаров Бориса Ельцина
Опубликованы мемуары, где Ельцин объясняет "расхождения" с Горбачевым
Еще одним значимым пунктом самой церемонии стало выступление патриарха.
"Нам было очень важно соединить государственные интересы и интересы религии, поэтому второе слово нужно было предоставить патриарху Алексию II, который бы поздравил президента с этим назначением", - сказал Филатов.
Кроме того, организаторы решили пригласить для выступления одного из депутатов и их выбор пал на Олега Басилашвили.
"Нужно было, чтобы кто-то выступил из депутатов, причем такой интеллигентного плана и более либеральный по своим взглядам. Мы остановились на Олеге Басилашвили. Он с удовольствием принял это предложение, хотя и волновался, но очень блестяще выступил", - отметил Филатов.
ГИМН ГЛИНКИ
Сама инаугурация была похожа на партийное мероприятие, считает Филатов. Мероприятие вел председатель Верховного совета РСФСР Руслан Хасбулатов.
Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев - РИА Новости, 1920, 25.12.2021
Горбачев увидит еще много удивительного
"Хасбулатов сказал несколько слов, потом предоставил слово патриарху Алексию II, потом Басилашвили, потом Борису Николаевичу, а затем Горбачеву. По времени у нас получилось на 40 минут, этого вполне достаточно для такого мероприятия, 6000 человек загнать на 5 минут – это больше на издевательство похоже, а на 40 минут было нормально", - сказал Филатов.
В конце мероприятия прозвучала "Патриотическая песня" русского композитора Михаила Глинки.
"Борис Николаевич очень любил песню Глинки. Этим и заканчивали мероприятие, оркестр был за легкой занавесью, поэтому как бы его и не видно, и видно, но игра была торжественная", - поделился Филатов.
Подписание Соглашения о создании Содружества Независимых Государств в Беловежской пуще. 1991 год  - РИА Новости, 1920, 08.12.2021
"Был шокирован". Шушкевич назвал причину встречи в Беловежской Пуще
АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНЬЯК
Сложностей при подготовке к церемонии почти не было, но было немало и интересных случаев. Один из них произошел в ночь перед инаугурацией – 9 июля. Организаторам позвонили от Анатолия Лукьянова, который тогда был председателем Верховного совета СССР, и попросили еще 250 билетов, у Филатова и Бурбулиса это вызвало подозрения, потому что в то время распространить 250 билетов за ночь было "не так уж легко".
"На всякий случай подумали, что, возможно, специально для провокации берут такое количество билетов, чтобы места пустые остались, а телекамеры показали, что не все приехали. Поэтому мы попросили, чтобы было пополнение от солдат, которые на всякий случай могли занять эти места. Сидели и ждали, заполнят они эти места или нам придется из резерва заполнять. Они все-таки пришли. Во всяком случае зал был полный", - вспоминает Филатов.
Выступление М.Горбачева на сессии ВС СССР. Архив - РИА Новости, 1920, 02.02.2012
Горбачев и Ельцин остаются самыми непопулярными из российских лидеров
Еще одно смешное затруднение произошло на торжественной части церемонии, где присутствовали гости из союзных республик.
"Встал вопрос, чем их поить, у нас был только азербайджанский коньяк, а там были гости и из Грузии, и Армении, и других республики, где в каждой были свои коньяки. Мы долго думали, как нам быть, потому что, если поставить одну бутылку, то другие рассердятся, будут с обидой смотреть. Поэтому мы долго думали и решили по рюмкам разлить коньяк, а дальше пусть сами разбираются", - поделился Филатов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала