Рейтинг@Mail.ru
Врач рассказала, как жара может изменить действие лекарств - РИА Новости, 06.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач рассказала, как жара может изменить действие лекарств

Врач Лебедева: жара может изменить действие лекарств у людей с болезнями сердца и сосудов

Лето в Москве - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 июл — РИА Новости. Действие лекарств может измениться под влиянием жары у людей с болезнями сердца и сосудов, поэтому гулять, работать в огороде, планировать походы в магазин или к врачу лучше до 11 часов дня или после 17 часов вечера, сообщила РИА Новости в день кардиолога заместитель главного внештатного специалиста-кардиолога департамента здравоохранения Москвы, руководитель регионального сосудистого центра "Коммунарка" Анастасия Лебедева.
«

"В жаркую погоду пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями надо быть особенно внимательными к своему организму, ведь под воздействием высоких температур меняется тонус сосудов, по-другому могут действовать лекарственные препараты, с потом выделяется значительное количество важных микроэлементов, отвечающих за регуляцию сердечного ритма, а при обильном потоотделении кровь становится более густой и склонной к тромбозам", — объяснила Лебедева.

Кардиолог отметила, что пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в жару следует чаще находиться в прохладном помещении и избегать высоких температур.
«
"Совершать прогулки, проводить огородные работы, планировать походы в магазин или к врачу лучше до 11 часов дня или после 17 часов вечера. Не стоит появляться на солнце в период его высокой активности. Если вы отдыхаете у водоема, надо находиться в тени, избегать купания, если вода очень холодная, большая разница температур может вызвать спазм сосудов", — добавила она.
Кардиолог уточнила, что самую большую опасность высокие температуры представляют для здоровья пожилых маломобильных пациентов.
"Если у вас есть такие родственники, необходимо обеспечить прохладу в помещении, где они находятся, при отсутствии кондиционера следует установить вентиляторы, завесить окна во избежание попадания прямых солнечных лучей, напоминать о необходимости пить воду, так как при цереброваскулярных заболеваниях пациент не всегда испытывает жажду даже при недостатке жидкости в организме", — отметила Лебедева.
Кардиограмма - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
Кардиолог назвал симптомы, которые могут проявиться за месяцы до инфаркта
Собеседница агентства добавила, что питание во время жары должно быть легким, полноценным, включать большое количество сезонных овощей и фруктов, следует избегать фастфуда и сладких газировок. Лучшее средство утоления жажды — прохладная вода.
"Следует регулярно принимать назначенные врачом препараты. В жару возрастает риск развития побочных эффектов лечения, в частности, нередко ранее повышенное артериальное давление снижается, но категорически нельзя самостоятельно отменить все лекарства для снижения давления, необходимо обсудить с врачом возможность снижения дозы препаратов на время жаркой погоды", — заключила Лебедева.
Врач делает узи сердце  - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Кардиолог назвала самый опасный сезон для людей с болезнями сердца
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала