Рейтинг@Mail.ru
Госдума разрешила добычу полезных ископаемых из отходов недропользования - РИА Новости, 06.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума разрешила добычу полезных ископаемых из отходов недропользования

Госдума приняла закон, разрешающий добычу полезных ископаемых из отходов недропользования

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы России на улице Охотный Ряд в Москве
Здание Государственной думы России на улице Охотный Ряд в Москве - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
Здание Государственной думы России на улице Охотный Ряд в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Госдума приняла закон, разрешающий пользователям недр на период действия лицензии добывать полезные ископаемые и компоненты из отходов недропользования, а также использовать эти отходы для собственных нужд.
Документ предоставляет пользователям недр право осуществлять добычу полезных ископаемых и полезных компонентов из отходов недропользования, в том числе из вскрышных и вмещающих горных пород, образовавшихся при пользования недрами на предоставленном им в пользование участке недр.
Фермер - РИА Новости, 1920, 05.07.2022
Госдума во II чтении разрешила аренду фермерами сельхозземли без торгов
При этом пользователи недр смогут использовать отходы недропользования для собственных производственных и технологических нужд, ликвидации горных выработок и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, рекультивации земель. Вскрышные и вмещающие горные породы могут использоваться также для ведения горных работ и передачи другим пользователям недр.
Помимо этого, с 1 января 2023 года при исчислении платы за негативное воздействие на окружающую среду устанавливается коэффициент 0 при размещении отходов недропользования, из которых осуществляется добыча полезных ископаемых и полезных компонентов.
Здание Государственной думы России - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
Госдума ограничила распространение информации о внешнеторговых сделках
Одновременно определяются случаи, когда вскрышные и вмещающие горные породы признаются отходами производства и потребления. В случае признания этих пород такими отходами отчетным периодом для внесения платы за размещение отходов признается календарный год, в котором это произошло.
До 1 января 2026 года объекты хранения вскрышных и вмещающих горных пород, образовавшихся при осуществлении пользования недрами, подлежат исключению из госреестра объектов размещения отходов в случае, если весь объем таких пород, находящихся на данном объекте, подлежит использованию в соответствии с законом "О недрах".
Принятый Госдумой в среду закон должен вступить в силу с 1 сентября 2023 года, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала