Рейтинг@Mail.ru
В Узбекистане задержали организаторов массовых беспорядков - РИА Новости, 02.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Узбекистане задержали организаторов массовых беспорядков

Власти Узбекистана: в Нукусе задержали организаторов массовых беспорядков

© Sputnik / Дильшода РахматоваГород Нукус
Город Нукус - РИА Новости, 1920, 02.07.2022
Город Нукус. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТАШКЕНТ, 2 июл — РИА Новости. Группа организаторов беспорядков в Нукусе, столице Автономной Республики Каракалпакстан в Узбекистане, задержана, они пытались захватить органы власти региона, говорится в совместном заявлении парламента, правительства и МВД Каракалпакстана.
Накануне МВД Узбекистана сообщило, что в Нукусе, столице Автономной Республики Каракалпакстан, прошла незаконная демонстрация из-за вносимых поправок в конституцию страны, общественный был порядок восстановлен, с жителями ведется работа по недопустимости нарушений законодательства.
Узбекистан - РИА Новости, 1920, 01.07.2022
В Узбекистане прошла незаконная демонстрация из-за изменений в конституцию
"Группа организаторов массовых беспорядков и лица, оказавшие активное сопротивление правоохранительным органам, задержаны. Сейчас в их отношении ведутся следственные действия", — говорится в заявлении на сайте парламента автономии. В тексте говорится, что все задержанные будут идентифицированы и привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством.
По данным местных властей, провокаторы, опираясь на собравшихся граждан, предприняли попытку овладеть данными государственными учреждениями и "таким образом внести раскол в общество, дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Узбекистане".
«

"В этих условиях вызывают обеспокоенность попытки отдельных нездоровых внешних сил из-за рубежа повлиять на развитие ситуации в Каракалпакстане, в том числе путем целенаправленных информационных выбросов и искажения происходящих событий", — отмечается в заявлении.

Расположенная на северо-западе Узбекистана Автономная Республика Каракалпакстан — крупнейший регион страны, занимает порядка 40% ее территории, население — около двух миллионов человек. В 90-х был подписан договор о вхождении в состав Узбекистана в статусе суверенной республики с двумя языками — каракалпакским и узбекским и с правом выхода на основании референдума.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на прошлой неделе предложил провести плебисцит по изменениям в конституцию. "Республика Каракалпакстан входит в состав Республики Узбекистан. На территории Республики Каракалпакстан гарантируются все права и свободы, предусмотренные Конституцией и законодательством Республики Узбекистан", — говорится в новом проекте поправок.
Ранее глава государства выступил с инициативой обновить основной закон к декабрю 2022 года. В конце мая парламент создал конституционную комиссию по разработке поправок. В конце июня проект конституционного закона о поправках был внесен на рассмотрение в законодательную палату, позднее он был одобрен в первом чтении и опубликован для всенародного обсуждения. В соответствии с решением парламента всенародное обсуждение проекта продлится по 4 июля включительно, затем законопроект вынесут на референдум. Проект закона предусматривает более 200 изменений в 64 статьи конституции.
Флаг Узбекистана - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Президент Узбекистана предложил провести референдум по Конституции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала