Рейтинг@Mail.ru
МИД: регион Балтийского моря превращается в арену военного соперничества - РИА Новости, 01.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД: регион Балтийского моря превращается в арену военного соперничества

МИД: регион Балтийского моря превращается в арену военного соперничества

© AFP 2024 / Henrik MontgomeryИстребитель Jas 39 Gripen E шведских ВВС пролетает над островом Готланд в Балтийском море
Истребитель Jas 39 Gripen E шведских ВВС пролетает над островом Готланд в Балтийском море - РИА Новости, 1920, 01.07.2022
Истребитель Jas 39 Gripen E шведских ВВС пролетает над островом Готланд в Балтийском море. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 июл — РИА Новости. Вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс способно превратить регион Балтийского моря в "арену военного соперничества", заявил замглавы МИД Александр Грушко на заседании дискуссионного клуба "Валдай".
"Если мы будем следовать логике натовских решений после того, как вступление будет окончательно оформлено, НАТО начнет говорить о том, что самая большая уязвимость — это российско-финская граница, которую надо "защищать" 1300 километров, поэтому там надо размещать войска и так далее", — отметил дипломат.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг  - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Столтенберг признал, что НАТО платит свою цену в ситуации с Украиной
По его словам, такие действия альянса неизбежно приведут к ухудшению региональной безопасности, что "существенным образом осложнит положение дел на севере Европы". Прежде, как считает Грушко, эта часть континента была самой спокойной в военном отношении.
«

"Расширение НАТО, вступление туда Финляндии и Швеции, с моей точки зрения, — это один из печальнейших эпизодов в эволюции европейской безопасности", — добавил он.

Комментируя итоги саммита альянса в Мадриде, на котором Россию назвали прямой угрозой для западного военного блока, замглавы ведомства заметил, что такое решение в Москве расценили как "заявку на противостояние, сдерживание по всем фронтам".
В мае Хельсинки и Стокгольм на фоне российской военной операции на Украине передали генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу заявки на присоединение к организации.
Москва не раз отмечала, что НАТО нацелена на конфронтацию. Как заявлял пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, дальнейшее расширение блока не принесет большей безопасности Европе. Владимир Путин при этом подчеркнул, что Россия не против вступления этих стран в организацию, но в случае размещения в Финляндии и Швеции военной инфраструктуры альянса Москва будет вынуждена ответить зеркально.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала