Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Казахстана рассказал о сотрудничестве с Россией - РИА Новости, 01.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава МИД Казахстана рассказал о сотрудничестве с Россией

Глава МИД Казахстана Тлеуберди назвал Россию главным стратегическим партнером страны

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди
Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди - РИА Новости, 1920, 01.07.2022
Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди. Архивное фото
Читать ria.ru в
НУР-СУЛТАН, 1 июл - РИА Новости. Заместитель премьера – министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди считает, что сотрудничество Нур-Султана и Москвы развивается динамично.
В столице Казахстана в пятницу проходит международная конференция "Республика Казахстан в современной системе международных отношений", приуроченная к 30-летию дипломатической службы страны.
"Как и ранее, конструктивное взаимодействие с Российской Федерацией – ключевым стратегическим партнером Казахстана – развивается динамично", - сказал Тлеуберди, выступая на конференции.
Глава МИД также отметил, что одним из главных партнеров Казахстана в Азии остается Китай. "Мы видим огромный потенциал торгового сотрудничества и заинтересованы в увеличении экспорта казахстанской продукции. Ожидаем, что сопряжение евразийской интеграции и инициативы "Пояс и путь" будет способствовать укреплению инфраструктурной взаимосвязанности и обеспечению устойчивого роста", - пояснил министр.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Токаев призвал СМИ обеспечивать идеологический суверенитет Казахстана
По его словам, Казахстан настроен на углубление сотрудничества между государствами-членами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) во всех сферах взаимодействия и готовит соответствующие предложения в рамках своего председательства в 2023-2024 годах.
Вместе с тем Тлеуберди подчеркнул, что важнейшим приоритетом казахстанской внешней политики является углубление региональной кооперации в Центральной Азии. Республика выступает с рядом инициатив по раскрытию экономического, транспортно-логистического и инвестиционного потенциала региона.
"Благодаря усилиям казахстанской дипломатии достигнута договорённость о подписании Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке, охватывающем основные направления взаимодействия. Прилагаются усилия для укрепления международной субъектности Центральной Азии, которая может выступать солидарным голосом по актуальным аспектам региональной и глобальной повесток дня", - заключил он.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Токаев призвал прикаспийские страны предпринять меры по спасению реки Урал
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала