Рейтинг@Mail.ru
Многих возвращенных из украинского плена солдат пытали, заявил Пушилин - РИА Новости, 30.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Многих возвращенных из украинского плена солдат пытали, заявил Пушилин

Пушилин: к большинству из солдат в украинском плену применялись пытки

Глава ДНР Денис Пушилин - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Глава ДНР Денис Пушилин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. К большинству из солдат в украинском плену применялись пытки, после возвращения им потребовалась срочная медицинская помощь, заявил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.
«
"К абсолютному большинству из них (к возвращенным из украинского плена солдатам - ред.) применялись пытки, условия были за рамками нормального обращения с пленными", - сказал Пушилин в эфире "России 1", подчеркнув, что, исходя из этого, им потребовалась срочная медицинская помощь.
Среди тех солдат, кто вернулся домой, 47 граждан ДНР - в основном это мобилизованные, и буквально несколько человек - контрактники. Оставшиеся - военнослужащие РФ, в том числе летчики, заслуженные, а также "ребята, которые выполняли специальные задачи". По словам Пушилина, к летчикам на Украине испытывают особую ненависть, поэтому они подвергались особым издевательствам и пыткам.
"Кого ни бери, все ребята действительно заслуживают того, чтобы как можно быстрее оказаться дома из украинского плена", - подчеркнул Пушилин.
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
Кроме того, Пушилин рассказал, что в результате обмена пленными Украине были переданы порядка 37 боевиков разных националистических батальонов - те, которые не смогут встать в строй, и те, по которым не было свидетельств их преступлений.
"Это рядовые "азовцы" (против боевиков нацбатальона "Азов" в России возбуждены уголовные дела - ред.), не только "азовцы", несколько "айдаровцев", это рядовые националистических батальонов... Это те люди, которые не смогут точно встать в строй, по сути это калеки, которые получили увечные травмы... Их порядка 37 человек", - сказал Пушилин.
Он подчеркнул, что со стороны украинских боевиков отбирались те, кому не были предъявлены обвинения и по кому не было доказательной базы по поводу их личных преступлений.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала