Рейтинг@Mail.ru
Global Times: НАТО готова пожертвовать Прибалтикой - РИА Новости, 29.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Global Times: НАТО готова пожертвовать Прибалтикой

Global Times: НАТО может отказаться помогать Прибалтике из-за ее агрессивной политики

© AP Photo / Olivier MatthysФлаги стран НАТО у штаб-квартиры организации в Брюсселе
Флаги стран НАТО у штаб-квартиры организации в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Флаги стран НАТО у штаб-квартиры организации в Брюсселе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 июн — РИА Новости. Североатлантический альянс может принести в жертву интересы Прибалтийских государств в случае их конфликта с Россией, пишут обозреватели китайского издания Global Times Чжан Хуэй и Ван Хэньи.
Литва, Латвия и Эстония неоднократно призывали руководство альянса обновить стратегию по защите региона и укрепить его обороноспособность. Однако если их агрессивная политика приведет к эскалации противостояния с Россией, то, по мнению военного эксперта Сун Чжунпина, НАТО пожертвует этими государствами, поскольку военный блок "придает большее значение интересам 12 стран-основателей". Он полагает, что в случае спровоцированного Прибалтикой конфликта, НАТО не направит в регион вооруженные силы, а будет лишь помогать поставками вооружения.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
TAC: у Вашингтона может появиться враг в НАТО
Сун Чжунпин также предположил, что альянс может распасться в 2024 году, если демократы потеряют позиции, а Джо Байден не сможет переизбраться на пост президента.
«

"Если Дональд Трамп выиграет в 2024 году, то лучшим решением для НАТО будет то, что США потеряют всякий интерес к блоку. Вероятнее всего, США выйдут из объединения или даже попытаются ликвидировать его", — заключил военный эксперт.

Саммит НАТО проходит 28—30 июня в Мадриде. Как заявлял генсек альянса, участники встречи объявят, что Россия больше не партнер организации, а "угроза миру и стабильности".
Москва не раз отмечала, что Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Как заявлял пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, дальнейшее расширение блока не принесет большей безопасности Европе. Вместе с тем МИД обращал внимание, что Россия остается открытой к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом западные страны должны отказаться от курса на милитаризацию континента.
Сервировка стола - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Reuters сообщило о "шоке" из-за русского блюда на саммите НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала