Рейтинг@Mail.ru
Страны НАТО официально пригласили Швецию и Финляндию в альянс - РИА Новости, 29.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Страны НАТО официально пригласили Швецию и Финляндию в альянс

Страны НАТО официально пригласили Швецию и Финляндию вступить в альянс

© AP Photo / Johanna Geron/PoolФлаги Финляндии, НАТО и Швеции
Флаги Финляндии, НАТО и Швеции - РИА Новости, 1920, 29.06.2022
Флаги Финляндии, НАТО и Швеции. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 29 июн - РИА Новости. Лидеры стран НАТО в среду приняли официальное решение пригласить Швецию и Финляндию стать членами Североатлантического альянса, говорится в распространенной декларации по итогам первого заседания.
"Сегодня мы приняли решение пригласить Швецию и Финляндию стать членами НАТО", - говорится в документе. Члены НАТО также договорились подписать в среду соответствующий протокол о вступлении. Теперь вступление новичков в альянс должны будут ратифицировать парламенты 30 действующих членов Североатлантического альянса.
Как расширялась НАТО - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Как расширялась НАТО
"Вступление Финляндии и Швеции укрепит их безопасность, сделает НАТО сильнее… Безопасность Финляндии и Швеции имеет важное прямое значение для альянса, в том числе во время процесса вступления", - отмечается в документе.
Во вторник в Мадриде Турция, Швеция и Финляндия подписали меморандум в области безопасности, который учитывает все озабоченности Анкары. Турция, в свою очередь, сняла свои возражения по поводу вступления Швеции и Финляндии в НАТО.
Москва не раз отмечала, что альянс нацелен на конфронтацию. Как подчеркивал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, дальнейшее расширение блока не принесет большей безопасности Европе. Вместе с тем он не считает вступление Швеции и Финляндии в эту организацию экзистенциальной угрозой для России. Президент РФ Владимир Путин отметил, что отказ от традиционной политики военного нейтралитета Хельсинки был бы ошибочным, так как никаких угроз для Финляндии не существует.
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 09.05.2022
Нам очень НАТО. Что будет, если шведы и финны вступят в альянс
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала