Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла законопроект об индексации пенсий военных - РИА Новости, 28.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума приняла законопроект об индексации пенсий военных

Госдума приняла проект об индексации пенсий военных на десять процентов с 1 июня

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкМужчина в здании Государственной думы
Мужчина в здании Государственной думы - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Мужчина в здании Государственной думы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 июн — РИА Новости. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла во втором и третьем чтении инициативу, которая предусматривает индексацию пенсий военных пенсионеров на 10% с 1 июня.
"Законопроектом вносятся важные и принципиальные изменения в действующее законодательство. Все они социально ориентированные, имеющие крайне большое значение для разных категорий. Так, в целях исполнения поручения президента Российской Федерации предлагается проиндексировать размер "военной пенсии" с 1 июня 2022 года на 10%", — сообщил журналистам председатель комитета Государственной думы по обороне Андрей Картаполов.
Здание Государственной Думы РФ  - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Госдума приняла во втором чтении поправки в закон об иноагентах
Закон также предусматривает возможность прохождения военной службы военными, которые признаны негодными и награждены госнаградами в связи с участием в боевых действиях. Они смогут продолжить военную службу на отдельных должностях, при этом за ними закрепляется право уволиться по состоянию здоровья в любой момент.
Кроме того, он отметил, что предлагается расширить перечень выгодоприобретателей по обязательному государственному страхованию в случае гибели (смерти) военнослужащего, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, в том числе по призыву.
Перечень дополняется лицами, признанными фактически воспитывавшими и содержавшими застрахованных лиц в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия, сообщил Картаполов.
Этим же законопроектом предлагается установить особенности прохождения военной службы военнослужащими, которые признаны негодными или ограниченно годными по состоянию здоровья и награждены государственными наградами в связи с участием в боевых действиях, а также являются ветеранами боевых действий.
В настоящее время такие военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по состоянию здоровья. Теперь же указанная категория военнослужащих при их желании сможет продолжить военную службу на отдельных воинских должностях, при этом за ними закрепляется право в любой момент уволиться с военной службы по состоянию здоровья, отметил глава комитета.
Кроме того, предлагается выплачивать один раз указанным военнослужащим единовременное пособие, предусмотренное при увольнении с военной службы для военнослужащих, признанных негодными к военной службе вследствие военной травмы, при изъявлении ими желания продолжить свою военную службу.
Псков - РИА Новости, 1920, 24.06.2022
Псковские власти уточнили условия выплат семьям погибших на Украине военных
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала