Рейтинг@Mail.ru
В МИД КНР призвали НАТО не устраивать беспорядок в Азии - РИА Новости, 28.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД КНР призвали НАТО не устраивать беспорядок в Азии

В МИД КНР призвали НАТО прекратить провоцировать Китай и не устраивать беспорядок в Азии

© AP Photo / Liu ZhengПредставитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь
Представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 28 июн – РИА Новости. НАТО должна прекратить провокационные заявления в адрес Китая, заявил на брифинге во вторник официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, комментируя сообщения СМИ о планах альянса назвать КНР "систематическим вызовом" в своей новой стратегической концепции.
Ранее агентство Блумберг со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщило, что НАТО в новой стратегической концепции альянса назовет Китай "систематическим вызовом", а также отметит укрепляющееся сотрудничество Пекина и Москвы.
Здание штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
НАТО в новой концепции отметит связи Китая с Россией, сообщили СМИ
"Мы требуем, чтобы НАТО немедленно прекратила распространение ложных и провокационных высказываний, направленных против Китая", - сказал дипломат.
Чжао Лицзянь заявил, что НАТО является "инструментом, с помощью которого некоторые страны сохраняют свою гегемонию", создавая для этого "мнимых врагов".
"Являясь продуктом холодной войны и крупнейшим в мире военным союзом, НАТО уже давно придерживается устаревших концепций безопасности. Альянс давно стал инструментом сохранения гегемонии отдельных стран", - сказал он.
Дипломат призвал НАТО отказаться от менталитета холодной войны, игры с нулевой суммой и поиска мнимых врагов. Он подчеркнул, что НАТО уже "устроила беспорядок" в Европе, добавив, что не нужно "устраивать беспорядок" еще и в Азии и в других регионах мира.
Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин - РИА Новости, 1920, 25.06.2022
У Запада не осталось союзников против Путина и Си
Ожидается, что в новом документе будет заявлено об опасениях в отношении Китая в таких областях, как кибербезопасность, дезинформация, контроль над критической инфраструктурой и соблюдение международного порядка. Как напоминает Блумберг, предыдущая версия концепции, принятая в 2010 году, не содержала указаний о Китае, а Россию описывала как партнера альянса.
Ранее сообщалось, что лидеры НАТО утвердят в Мадриде обновленную стратегическую концепцию альянса на период до 2030 года. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что лидеры стран альянса в новой концепции назовут Россию главной угрозой коллективной безопасности.
Саммит НАТО пройдет в Мадриде 28-30 июня 2022 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала