Рейтинг@Mail.ru
Германии предрекли мрачные перспективы - РИА Новости, 26.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Германии предрекли мрачные перспективы

Bloomberg: Германия готовит население и бизнес "к трудным временам" из-за энергокризиса

Флаг Германии - РИА Новости, 1920, 26.06.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 июн — РИА Новости. Прекращение поставок российского газа в Германию нанесет долгосрочный ущерб экономическому ландшафту страны, при этом Берлин готовит население и бизнес "к трудным временам", говорится в статье агентства Bloomberg.
По оценкам немецкого Бундесбанка, немецкая экономика сократится в 2023 году более чем на три процента, если прекратятся поставки энергоресурсов из России, напоминает агентство. При этом после сокращения поставок российского газа по "Северному потоку" крупнейшую экономику Европы уже "охватывают опасения".
Вид на Бранденбургские ворота в Берлине - РИА Новости, 1920, 25.06.2022
Берлин призвал не прекращать финансирование проектов по ископаемому топливу
"Перспектива <...> мрачная. Производственные заказы на заводах упали за последние три месяца, затраты растут, а доверие рушится", — сообщает Bloomberg, отмечая, что в этом месяце в Германии неожиданно упал и показатель деловых ожиданий.
Местные компании готовятся к длительному сокращению потребления энергии. К примеру, BASF, крупнейшая химическая корпорация в Европе, может сократить производство из-за роста стоимости газа, который используется в качестве сырья и для выработки электроэнергии.
"Германия готовит потребителей и бизнес к трудным временам", — говорится в статье. Так, глава Федерального сетевого агентства ФРГ Клаус Мюллер предупредил, что домохозяйства могут столкнуться с удвоением или утроением счетов за газ, призвав население экономить деньги и энергию.
"Предприятия, производящие металлы, бумагу и даже продукты питания, могут быть вынуждены сократить или закрыть производственные мощности в Германии, что ускорит постоянный отток рабочих мест в обрабатывающей промышленности и нанесет долгосрочный ущерб экономическому ландшафту страны", — резюмирует Bloomberg.
"Газпром" 14 июня сообщил, что может использовать на станции только три газоперекачивающих агрегата (ГПА), в частности, из-за задержек в работе немецкой Siemens. На следующий день российская компания заявила, что останавливает еще одну газотурбину Siemens и с 16 июня сможет поставлять в "Северный поток" не более 67 миллионов кубометров в сутки при плановых 167 миллионах.
Кроме того, с 21 по 28 июня остановлены поставки газа по "Турецкому потоку" (газ по нему подается в Турцию и транзитом через турецкую территорию в страны Южной и Юго-Восточной Европы), поскольку магистраль находится на плановом ежегодном техническом обслуживании.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков неоднократно отмечал, что Москва никогда не использовала поставки газа для того, чтобы кого-то наказывать, а продает топливо исключительно в своих интересах.
Газопровод Северный поток - РИА Новости, 1920, 25.06.2022
Посол России прокомментировал вопрос поставок турбин для "Северного потока"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала