Рейтинг@Mail.ru
В Ярославской области модернизируют транспортную систему - РИА Новости, 23.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ярославская область - РИА Новости, 1920, 31.03.2020
Ярославская область

В Ярославской области модернизируют транспортную систему

Город Ярославль и река Волга - РИА Новости, 1920, 23.06.2022
Город Ярославль и река Волга. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЯРОСЛАВЛЬ, 23 июн – РИА Новости. Систему транспортного обслуживания населения в Ярославской области планируют модернизировать, передав полномочия по организации перевозок в Ярославле и Ярославском районе на областной уровень, сообщает правительство региона.
Сообщается, что в Ярославскую областную думу внесен законопроект "О перераспределении между органами местного самоуправления отдельных муниципальных образований Ярославской области и органами государственной власти Ярославской области полномочий по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом". По данным областного правительства, законопроект предусматривает передачу полномочий по транспортному обслуживанию населения в Ярославле и Ярославском районе на областной уровень.
По словам директора департамента транспорта Ярославской области Татьяны Черемных, в настоящее время организация транспортного обслуживания в каждом муниципальном районе относится к полномочиям органов местного самоуправления. "Нередко это вызывает определенные сложности и жалобы со стороны жителей. Это в полной мере демонстрирует ситуация в Ярославле. Комплексная модернизация системы пассажирских перевозок, которую мы планируем провести, позволит выработать единый подход к организации этой работы и оперативно решать возникающие проблемы", - цитирует Черемных пресс-служба областного правительства.
Она подчеркнула, что при разработке законопроекта учитывался опыт других регионов. Важным решением станет переход на брутто-контракты с 2023 года. Это подразумевает, что перевозчики будут получать выручку не за количество перевезенных пассажиров, а за километраж. Вместе с долгосрочными контрактами это позволит перевозчикам сосредоточиться на качестве предоставляемых услуг.
Врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев - РИА Новости, 1920, 18.06.2022
Путин похвалил Евраева за быстрое погружение в проблемы Ярославской области
"Сейчас перевозчики заинтересованы в работе в часы пик, когда пассажиропоток максимальный. Именно этот фактор вызывает длительное ожидание автобусов на остановках в межпиковое время. Брутто-контракты – это другой принцип финансирования работы перевозчиков. Выручка за проданные билеты будет полностью поступать в бюджет региона. Перевозчик будет получать оплату за выполненные рейсы", - подчеркнула Черемных. Она заявила, что будет строго отслеживаться соблюдение расписания и остановок на маршруте. За нарушение этих параметров предусмотрены штрафы от суммы контракта.
Еще одним плюсом модернизации транспортной системы, по данным областного департамента транспорта, станет существенное обновление автопарка. "На дороги Ярославля и Ярославского района будут выходить современные, комфортные, надежные автобусы. Решать эти задачи перевозчики должны будут в том числе из средств, полученных в качестве оплаты по госконтрактам", - сказала Черемных.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала