Рейтинг@Mail.ru
В Минздраве рассказали, как правильно кормить ребенка до шести месяцев - РИА Новости, 22.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Минздраве рассказали, как правильно кормить ребенка до шести месяцев

Неонатолог Минздрава Иванов: кормить малыша до шести месяцев нужно только грудным молоком

© Unsplash/Ignacio CampoРебенок в подгузнике
Ребенок в подгузнике
Ребенок в подгузнике. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 июн — РИА Новости. Первые шесть месяцев кормить малыша следует исключительно грудным молоком, оно является залогом крепкого психического и физического здоровья, специалисты рекомендуют продолжать грудное вскармливание до двух лет, рассказал РИА Новости главный неонатолог Минздрава России, ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Иванов.
Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, уточняющий особенности рекламы молочных смесей для искусственного вскармливания. Согласно закону, реклама продуктов, предназначенных для использования в качестве заменителей женского молока, и продуктов, включенных в рацион ребенка в течение его первого года жизни, должна будет содержать утверждение о преимуществах грудного вскармливания детей, сведения о возрастных ограничениях применения таких продуктов и предупреждение о необходимости консультаций специалистов.
«
"Согласно российским и международным рекомендациям, самым полезным для ребенка и матери является кормление малыша исключительно грудным молоком в первые шесть месяцев. После этого, после введения соответствующего прикорма, врачи рекомендуют продолжать грудное вскармливание до двух лет и более", — сказал Иванов.
По его словам, дети на естественном вскармливании развиваются более гармонично, с грудным молоком им поступает огромное множество антител, защищающих от различных патогенов, что дает защиту на всю жизнь. Он отметил, что психологическая, эмоциональная, живая связь матери и ребенка является залогом крепкого психического и физического здоровья.
Вода для новорожденных - РИА Новости, 1920, 10.03.2022
Как выбрать воду для новорожденного: советы врачей
При этом, по словам Иванова, поток экспорта смесей привел к тому, что часть россиян стали широко применять их для искусственного вскармливания. Однако ни одна смесь не может заменить грудное молоко, подчеркнул врач.
"Конечно, есть ситуации, когда состояние здоровья матери не позволяет кормить грудью, таких случаев, к счастью, очень мало. Принятый закон нацелен и на улучшение здоровья женщин, и детей. Доказано, например, что у кормящих матерей реже возникают опухоли груди, другие заболевания", — уточнил Иванов.
Прорезывание зубов у детей - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Прорезывание зубов у детей: признаки, помощь и рекомендации стоматолога
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала