Рейтинг@Mail.ru
Польша выступила против вооруженной охраны израильтян в музее Освенцима - РИА Новости, 20.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Польша выступила против вооруженной охраны израильтян в музее Освенцима

Замглавы МИД Пшидач: Польша выступила против охраны туристов из Израиля в музее Освенцима

© РИА Новости / Алексей ВитвицкийПосетители в музее на территории бывшего концентрационного лагеря "Аушвиц-Биркенау" в польском Освенциме
Посетители в музее на территории бывшего концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау в польском Освенциме - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
Посетители в музее на территории бывшего концентрационного лагеря "Аушвиц-Биркенау" в польском Освенциме. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 20 июн – РИА Новости. Польша выступает против того, чтобы экскурсии израильской молодежи в музей Освенцима сопровождала вооруженная охрана, заявил заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач в эфире радиостанции RMF FM.
Ранее в музее на территории бывшего нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау, расположенного на окраине польского города Освенцим, часто организовывали экскурсии для израильской молодежи. Каждую группу сопровождали вооруженные охранники из Израиля.
На территории бывшего концентрационного лагеря Освенцим (Аушвиц) в Польше - РИА Новости, 1920, 20.06.2022
На территории Освенцима обнаружили антисемитские граффити
"Эти экскурсии были приостановлены в период пандемии. На данном этапе они не были возобновлены. Мы считаем, что это должно быть урегулировано в договоре между Польшей и Израилем. Первым элементом является присутствие на каждой экскурсии офицера с огнестрельным оружием, с боевыми боеприпасами, который, якобы, должен охранять группу от опасностей, грозящих им в Польше", - сказал Пшидач.
Он считает, что Польша достаточно безопасная страна и нет необходимости охранять каждую израильскую экскурсию в Освенцим. "Это, конечно, в каких-то конкретных случаях быть может объяснимо, но Польша не является настолько опасной страной, что каждую группу должен охранять офицер с оружием. Мы считаем, что это надо урегулировать цивилизованным образом, в каких конкретно случаях такое согласие будет дано", - сказал замминистра.
"С другой стороны, мы считаем, что среди израильской молодежи создается мнение о Польше как о небезопасной стране, даже появляются голоса, что это антисемитская страна. Мы хотели бы, чтобы израильская молодежь также имела возможность контакта с польской молодежью. Чтобы они познакомились с польской молодежью, увидели, как они относятся к польско-еврейской истории", - добавил он.
Аушвиц-Биркенау (в польском городе Освенцим) был крупнейшим и дольше остальных просуществовавшим нацистским концлагерем, поэтому он стал одним из главных символов холокоста. Около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона составляли евреи, погибли в Аушвице в 1941-1945 годах. Лагерь был освобожден 27 января 1945 года войсками Красной армии. В 1947 году на месте бывшего нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау был создан музей. В 1979 году он был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Люди с флагами Евросоюза и Польши в Варшаве - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
"Из Евросоюза — вон!" Польша отказалась платить за страшные преступления
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала