Рейтинг@Mail.ru
Украина не примет Евровидение: когда еще победители не проводили конкурс - РИА Новости, 18.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка спецпроекта Шоубиз 1 - РИА Новости, 1920
Шоубиз

Украина не примет Евровидение: когда еще победители не проводили конкурс

© AP Photo / Sergey PonomarevЕвровидение в Москве
Евровидение в Москве - РИА Новости, 1920, 18.06.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Впервые за историю Евровидения стране-победителю было отказано в праве проводить конкурс на следующий год у себя. Но были еще случаи, когда форум проходил не в государстве-триумфаторе прошлого года. Подробнее о причинах – в материале РИА Новости.

Первые в новейшей истории: Украина осталась без Евровидения

По мнению Европейского вещательного союза (ЕВС), Украина не сможет обеспечить безопасность участников и гостей. Кроме того, оставался под вопросом и уровень проведения самого масштабного музыкального конкурса планеты. Безусловно, это риски для форума, в том числе и материальные. Тем более, что репутация Евровидения сильно пострадала в этом году – в связи с подтасовкой результатов жюри.
Украинская группа Kalush Orchestra на конкурсе песни Евровидение - РИА Новости, 1920, 21.05.2022
Новости шоубиза: подмена голосов на Евровидении и возвращение Пугачевой
Кстати, Украину были готовы лишить Евровидения и в 2005 году (после победы певицы Русланы в 2004-м). Киев срывал сроки организации площадки, а с этим вопросом в ЕВС все строго. План готовят сразу после финала очередного конкурса и работают над мероприятием в течение всего следующего года.
Тогда в качестве подстраховки начали готовить резервную площадку в Копенгагене. Но украинцы справились со всеми задачами, правда, территорию вокруг арены в прямом смысле докрашивали уже во время финальных репетиций. А в столице Дании позже провели юбилейные мероприятия, приуроченные 50-летию конкурса.
Второй раз Украина проводила Евровидение в 2017 году после победы Джамалы. Тогда Киев запретил въезд в страну российской певице Юлии Самойловой. В итоге Москва отказалась от участия в конкурсе.

Шестидесятые: Лондон спасал Евровидение

На первых двух конкурсах, в 1956 и 1957 годах, правила о проведении Евровидения в стране-победители не было, его ввели только в 1958-м. Тогда площадку организовали Нидерланды в городе Хилверсюм.
Эта же страна и первой отказалась проводить у себя конкурс в 1960-м по финансовым причинам, так как организовала площадку в 1958-м. На помощь пришел Лондон.
© РИА Новости / Алекс Макнотон | Перейти в медиабанкВестминстерский дворец после отключения подсветки в рамках экологической акции "Час Земли" в Лондоне
Вестминстерский дворец после отключения подсветки в рамках экологической акции Час Земли в Лондоне - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Вестминстерский дворец после отключения подсветки в рамках экологической акции "Час Земли" в Лондоне
Также столица Великобритании стала принимающей стороной в 1963 году после отказа Франции проводить конкурс. Пятая республика также сослалась на дороговизну мероприятия, потому что становилась страной-хозяйкой фестиваля в 1959-м и 1961-м.

Семидесятые: Великобритания спасала карликовые страны Европы

Монако один раз выигрывало конкурс – в 1971 году. Но оказалось, что ни достойной площадки, ни денег у страны для Евровидения нет. В итоге музыкальный конкурс прошел в шотландском Эдинбурге.
Карликовый Люксембург выиграл конкурс в 1972 году, провел его у себя в 1973-м и снова победил. А вот уже в 1974-м организовать его у себя не смог. И снова на помощь пришла Великобритания: Евровидение прошло в Брайтоне.

Восьмидесятые: последний отказ страны принимать конкурс

В 1980 году Евровидение состоялось в Гааге, Нидерланды. Но годом ранее победил Израиль, второй раз подряд. В итоге вещатель потратил слишком много денег на организацию конкурса 1979-ого, переход на цветное ТВ и освещение мирных переговоров с Египтом.
© Depositphotos.com / sepavoneИерусалим
Иерусалим  - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Иерусалим
В связи с финансовым положением Израиль не смог повторно провести конкурс у себя, да и вообще отказался от участия в нем. Правда, всего на год.

Великобритания снова спасет Европу: BBC займется конкурсом 2023 года

После 1980-ого никаких отказов от проведения конкурса не было. Евровидение смогло создать некую универсальную формулу организации мероприятия, когда, как говорят в России, – все четко, как в аптеке.
Поэтому ЕВС вынужден был в 2022 году обратиться к Великобритании снова, как стране, занявшей второе место на прошедшем конкурсе, принять у себя Евровидение–2023.
Лондон - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Британия выразила готовность провести Евровидение в 2023 году
Среди возможных городов, которые могут принять Евровидение, СМИ называют шотландский Глазго. Там в 2008 году проходил танцевальный аналог конкурса. И, кстати, этот мегаполис ни разу не проводил песенный форум, хотя Великобритания принимала его у себя восемь раз.
Кроме того, администрации Лондона, Бирмингема, Манчестера и Ливерпуля также готовы организовать конкурс 2023 года.
Сергей Лазарев (Россия) во время генеральной репетиции финала 61-го международного конкурса песни Евровидение 2016 в Стокгольме - РИА Новости, 1920, 20.05.2016
За кулисами Евровидения: новые подробности голосования жюри и зрителей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала