Рейтинг@Mail.ru
USA Today признала статью об угрозе подрыва Россией Запорожской АЭС фейком - РИА Новости, 17.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
USA Today признала статью об угрозе подрыва Россией Запорожской АЭС фейком

USA Today: статья об угрозе подрыва Россией Запорожской АЭС была сфабрикована

Фейк - РИА Новости, 1920, 17.06.2022
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 17 июн — РИА Новости. Статьи о возможной угрозе подрыва российскими военными Запорожской атомной электростанции, а также истории украинских женщин, участвующих в боевых действиях, оказались в перечне сфабрикованных бывшим корреспондентом USA Today Габриэлой Мирандой, сообщается на сайте издания.
Всего руководство СМИ выявило 23 сфальсифицированных материала, написанных репортером, часть из которых посвящена специальной операции России на Украине. Сейчас все они удалены с ресурсов USA Today и недоступны для прочтения.
Сотрудник МВД ДНР на месте обстрела ВСУ в центре Донецка - РИА Новости, 1920, 16.06.2022
ARD признал фейк о "российской атаке" на Донецк и скрыл число жертв
Одна из публикаций была выпущена 4 марта 2022 года под заголовком "Российские войска остановили наступление от атомной электростанции, но сохраняют контроль. Насколько это может быть опасно?" Материал описывал угрозы возможного подрыва Вооруженными силами России Запорожской АЭС с последующим заражением радиацией обширной территории на Украине.
Вторая статья описывала истории украинских женщин-военных и называлась "Это моя земля, я остаюсь": Эти украинские женщины, как и тысячи других, выбрали сражение, а не бегство". Материал опубликовали 25 марта 2022 года.
Дмитрий Полянский - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
Украинского омбудсмена уволили за фейки, заявил зампостпреда Полянский
О написании Мирандой сфабрикованных статей в USA Today стало известно 16 июня. Внутреннее расследование в редакции началось после того, как USA Today получила запрос, связанный с достоверностью некоторых деталей в текстах. Проверка показала, что некоторые цитаты не связаны с заявленными организациями и, по всей видимости, были сфабрикованы. Существование других цитируемых лиц нет возможности проверить независимо. Некоторые статьи содержали цитаты, которые были приписаны другим людям. В настоящее время журналистка уже уволилась из USA Today.
Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Сбор урожая пшеницы в Ростовской области - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Замглавы Минсельхоза назвал заявления о мировом голоде из-за России фейками
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала