Рейтинг@Mail.ru
Канада и Дания урегулировали территориальный спор - РИА Новости, 15.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Канада и Дания урегулировали территориальный спор

Канада и Дания подписали договор об урегулировании спора вокруг острова Ганса

© Фото : ToubletapОстров Ганса
Остров Ганса - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Остров Ганса. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 июн — РИА Новости. Канада и Дания подписали договор об урегулировании территориального спора вокруг острова Ганса площадью 1,3 квадратных километра в Северном Ледовитом океане, сообщается на сайте министерства иностранных дел Дании.
Ранее страны договорились, что по острову Ганса будет проведена граница, разделяющая его между канадской территорией Нунавут и полуавтономной датской территорией Гренландией.
«

"Сегодня министр иностранных дел Канады Мелани Жоли и министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод вместе с премьер-министром Гренландии Муте Б. Эгеде подписали в Оттаве соглашение, которое разрешает неурегулированные пограничные вопросы по острову Тартупалук/Ганса", — говорится на сайте министерства иностранных дел Дании.

Также отмечается, что этот договор является "важной исторической вехой" в отношениях между "друзьями и соседями" и является кульминацией многолетних дискуссий.
Территориальный спор между Данией и Канадой за право обладания островом Ганса длился с 1973 года, когда разрабатывалось соглашение о разграничении континентального шельфа между Канадой и Гренландией. Стороны договорились, что, так как остров не является морской территорией, его принадлежность стоит рассматривать отдельно, но официальное соглашение так и не было достигнуто. Конфликт протекал в относительно "мирной" форме, однако разрешить его не так просто, поскольку географическое положение определяет стратегическую значимость региона.
Панорама Любляны, Словения. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 31.12.2017
Глава МИД Словении пригрозил Хорватии судом из-за территориального спора
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала