Рейтинг@Mail.ru
В России нашли способ восстановления численности ценных сиговых рыб - РИА Новости, 14.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

В России нашли способ восстановления численности ценных сиговых рыб

© Фото : ТюмГУ, Александр СелюковЛичинки муксуна
Личинки муксуна - РИА Новости, 1920, 14.06.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Эффективность новой российской технологии разведения чира, муксуна и других сиговых рыб в искусственных условиях доказали ученые ТюмГУ. По их словам, исследованная методика не только ускоряет рост рыбы в промышленных целях, но и поможет восстановить исчезающие природные популяции. Результаты опубликованы в журнале Aquaculture and Fisheries.
Сиговые рыбы – холодолюбивые виды, распространенные в арктических и бореальных широтах Северного полушария. Муксун, чир и другие виды сиговых всегда были ценными объектами промысла, однако в последние десятилетия из-за разрушения среды обитания и браконьерства их добыча либо многократно сократилась, либо оказалась под запретом.
Исследования ученых СФУ в ходе экспедиции на озеро Собачье полуострова Таймыр - РИА Новости, 1920, 09.11.2020
В Сибири изучили самую полезную рыбу в мире, чтобы научиться ее разводить
В мясе сиговых содержится целый ряд полезных соединений и микроэлементов, много жирных кислот Омега-3. Употребление в пищу этих видов повышает стрессоустойчивость, укрепляет сердце и сосуды, стимулирует деятельность мозга, снижает риск инсультов и инфарктов, рассказали ученые.
Как правило, у культивируемых в искусственных условиях рыб изменяются генетические характеристики. Если для товарных хозяйств это не столь важно, то для компенсационного рыбоводства, нацеленного на восполнение популяций в живой природе, сохранение генетического разнообразия является ключевой проблемой, объяснили специалисты Тюменского государственного университета.
© Фото : ТюмГУ, Александр СелюковОбработка сверхслабыми импульсными магнитными полями молоди муксуна на ООО "НПО СРЗ"
Обработка сверхслабыми импульсными магнитными полями молоди муксуна на ООО НПО СРЗ
Обработка сверхслабыми импульсными магнитными полями молоди муксуна на ООО "НПО СРЗ"
1 из 2
© Фото : ТюмГУ, Александр СелюковОбработка сверхслабыми импульсными магнитными полями эмбрионов муксуна на Собском рыбозаводе
Обработка сверхслабыми импульсными магнитными полями эмбрионов муксуна на Собском рыбозаводе
Обработка сверхслабыми импульсными магнитными полями эмбрионов муксуна на Собском рыбозаводе
2 из 2
Обработка сверхслабыми импульсными магнитными полями молоди муксуна на ООО "НПО СРЗ"
1 из 2
Обработка сверхслабыми импульсными магнитными полями эмбрионов муксуна на Собском рыбозаводе
2 из 2
Чир, или щекур (Coregonus nasus) – один из самых сложных для культивирования видов сиговых. Ученые ТюмГУ на примере чира показали, что технология разведения этих видов, разработанная специалистами Санкт-Петербургского филиала ВНИРО, позволяет полностью сохранить биологические свойства рыбы, характерные для естественной среды.
«
"Наше исследование доказывает, что технология, уже применяемая в ряде рыбхозов России, не только позволяет успешно культивировать молодь для восполнения природных популяций, но также ускоряет рост и оптимизирует развитие особей. Это открывает большие перспективы по дальнейшему развитию сиговодства как в стране, так и в мире", – рассказал профессор кафедры зоологии и эволюционной экологии животных Института биологии ТюмГУ Александр Селюков.
Исследователи проводили оценку по ключевым факторам генетического и полового развития рыб: качество репродуктивной системы анализировалось по формированию линии половых клеток, а уровень генетического разнообразия – по изменению частот генов и показателей полиморфизма в ходе эмбрионального развития.
В основе рассмотренных методов культивирования, по словам ученых, лежит тщательная селекция рыб-производителей и поддержание условий, необходимых для их развития, а также применение специальных кормов.
Племенной форелеводческий завод Адлер - РИА Новости, 1920, 02.11.2021
Российская разработка обеспечит революцию в промышленном рыбоводстве
В настоящее время специалисты ТюмГУ работают над повышением продуктивности и устойчивости молоди муксуна и чира к патогенным факторам окружающей среды. Для этого применяются технологии, основанные на использовании сверхслабых импульсных магнитных полей, отметили ученые.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала