Рейтинг@Mail.ru
Становятся все опаснее. Ученые рассказали об изменениях в поведении вирусов - РИА Новости, 13.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Становятся все опаснее. Ученые рассказали об изменениях в поведении вирусов

© Fotolia / nyulЛекарства, принимаемые во время простуды
Лекарства, принимаемые во время простуды - РИА Новости, 1920, 13.06.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 июн — РИА Новости, Владислав Стрекопытов. Во время пандемии COVID-19 все прочие инфекции словно отступили. Сейчас возвращаются и ведут себя порой неожиданно. Оспа обезьян передается от человека к человеку, аденовирус, ранее вызывавший безобидные желудочно-кишечные расстройства, вдруг стал причиной тяжелого гепатита, а энтеровирусный везикулярный стоматит, хорошо известная детская "болезнь грязных рук", приобрела в Малайзии характер эпидемии. О том, почему так происходит и чего ждать дальше, — в материале РИА Новости.

Новые старые знакомые

В середине мая сразу из нескольких европейских стран пришли сообщения о случаях оспы обезьян у человека. Этот вирус известен с 1970-х, но за пределами Африки его почти не выявляли. Сейчас, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), уже более тысячи подтвержденных диагнозов как минимум в тридцати неэндемичных странах Европы, Северной и Южной Америки, Австралии и Ближнего Востока. Только в Великобритании — более 300. Особенность нынешней вспышки в том, что вирус научился передаваться от человека к человеку.
За две недели до этого медики в Европе и США отметили массовые поражения печени у детей, не связанные с известными вирусами гепатита. К 20 мая в 33 странах зафиксировали 566 случаев острого гепатита непонятной этиологии. У большинства инфицированных нашли аденовирус F41 — хорошо изученный патоген, обычно вызывающий детский гастроэнтерит — желудочно-кишечные расстройства, реже сопровождающийся респираторными симптомами. У взрослых, как правило, есть к нему антитела, так как они переболели еще в раннем детстве.
В Малайзии — масштабная вспышка везикулярного стоматита. Это энтеровирусная инфекция, именуемая также синдромом "рука — нога — рот" (по органам, где появляется сыпь). К 16 мая заболели более 47 тысяч, в основном дети младше шести лет. Год назад было в двадцать раз меньше. В двух случаях возникли тяжелые осложнения — энцефалит, воспаление головного мозга.
© CDCВирус оспы обезьян под электронным микроскопом
Вирус оспы обезьян под электронным микроскопом
Вирус оспы обезьян под электронным микроскопом
По данным службы эпиднадзора страны, заболевание связано с тремя вирусами: Коксаки А16, Коксаки А6 и энтеровирусом 71. Эти патогены размножаются, как правило, в желудочно-кишечном тракте, попадая туда с грязной пищей или водой. Значительно реже передаются воздушно-капельным путем. Именно это, по мнению экспертов, произошло сейчас, и распространение инфекции приняло эпидемический характер. Эпицентры — преимущественно в детских садах.
Иногда необычны не симптомы, а время всплеска привычных вирусных заболеваний. Так, за первые две недели мая в Европе и США резко увеличилось количество госпитализаций с гриппом, в то время как осенью и зимой таких практически не было. Вспышка еще одной традиционно зимней детской ОРВИ, вызываемой респираторно-синцитиальным вирусом (RSV), случилась там же в конце лета — начале осени 2021-го.

Дефицит антител и новые угрозы

Все это совпало с отменой антиковидных ограничений. Поэтому первое, что приходит на ум, — усиление восприимчивости организма к инфекциям после длительной изоляции.
Этим, в частности, хорошо объясняется гепатит из-за аденовируса F41. Обычно с ним встречаются в раннем детстве, но в пандемию школы и детские сады не работали, дети были частично или полностью изолированы, носили маски.
Врач берет кровь для анализа у пациента в процедурном кабинете - РИА Новости, 1920, 08.05.2022
"Поражает печень". Ученые рассказали о вспышке неизвестного вируса
Ученые установили, что у детей, рожденных на второй год пандемии, в целом понижен уровень антител из-за того, что их матери во время беременности были защищены от многих респираторных патогенов.
Если дело действительно в дефиците приобретенного иммунитета, новые аномальные вспышки инфекций, скорее всего, неизбежны, считает эксперт ВОЗ, голландский вирусолог Марион Купманс. По ее мнению, такая ситуация сохранится еще год-два, до тех пор, пока не восстановится допандемическое равновесие антител организма с окружающими болезнетворными микробами.
"Мы можем столкнуться с периодом, когда трудно будет понять, чего ожидать от болезней, о которых мы, казалось бы, знаем все", — говорит она.
Специалисты предсказывают всплеск среди детей опасной болезни с симптомами полиомиелита — острого вялого миелита (AFM, Acute flaccid myelitis). Вызывающий ее энтеровирус D68 поражает клетки спинного мозга, что приводит к параличу мышц. Раньше заболевание было достаточно редким, но последние восемь лет медики фиксируют примерно по миллиону случаев в год. Вспышки отмечали в 2014, 2016, 2018 годах, а в "ковидных" 2020-м и 2021-м ничего не было. Получается, что в мире сейчас множество детей младше четырех лет без антител к энтеровирусу D68.

Мутации и изоляция

Вторая возможная причина — эволюция самих вирусов. Геномный анализ нынешнего вируса оспы обезьян и сравнение со штаммами предыдущих лет выявил два новых варианта, содержащих около 40 мутаций. Это примерно в пять раз больше нормальной частоты изменений для этого патогена. Многие связаны с ферментом, отвечающим за устойчивое распространение.
© Nextrain.orgФилогенетическое дерево вируса оспы обезьян. Штаммы, отвечающие за нынешнюю вспышку, отмечены желтым
Филогенетическое дерево вируса оспы обезьян. Штаммы, отвечающие за нынешнюю вспышку, отмечены желтым
Филогенетическое дерево вируса оспы обезьян. Штаммы, отвечающие за нынешнюю вспышку, отмечены желтым
Хотя и тут фактор снятия ковидных ограничений наверняка сыграл немаловажную роль. По информации, опубликованной CDC, заражение оспой обезьян уже фиксировали в США в июле и ноябре 2021-го, однако не придали этому значения, так как в обоих случаях речь шла о путешественниках, вернувшихся из Нигерии.
Профессор Дэвид Хейманн, председатель комитета экспертов Программы по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения ВОЗ, считает, что вирус давно находился за пределами Африки и мутировал, а когда отменили меры по борьбе с пандемией COVID-19 и возобновились международные поездки, быстро распространился по миру.
Ученые предполагают, что есть и другие инфекции, которые за два последних года повысили трансмиссивность и сейчас готовы проявиться. Это прежде всего вирусы гриппа. Медики опасаются, что грядущий осенне-зимний сезон окажется самым тяжелым, так как сформировалась большая прослойка людей, несколько лет не болевших гриппом и не прививавшихся.
По мнению специалистов, риск глобальных или локальных вспышек тех или иных вирусных инфекций останется высоким два-три года. Потом сформируется коллективный иммунитет к новым вариантам патогенов и все успокоится.
Экспозиция в Национальном музее медицины в Киеве - РИА Новости, 1920, 02.03.2022
"Ковид-1889". Ученые выяснили, когда была первая пандемия коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала