Рейтинг@Mail.ru
"Не боялся "правосеков". Кто в одиночку спасал жителей Луганской области - РИА Новости, 13.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Не боялся "правосеков". Кто в одиночку спасал жителей Луганской области

© Фото предоставлено клириком храмаОтец Парфений
Отец Парфений
Читать ria.ru в
ЛУГАНСК, 13 июн — РИА Новости, Виктор Званцев. Не боялся никого, кроме Бога. И всегда первым бросался на помощь — таким запомнили иеромонаха Парфения (Федорченко) из Луганской области. Он не покидал прихожан даже во время обстрелов, за что в итоге поплатился жизнью. История необычного священника — в репортаже РИА Новости.

Молитва под обстрелами

Двери храма Святителя Феодосия Черниговского в селе Михайловка теперь закрыты. На окнах полиэтилен — стекла выбило взрывной волной, возле стены зияет большая воронка. Слева от входа — свежая могила. Тут месяц назад похоронили 64-летнего настоятеля отца Парфения. В миру Алексея Федорченко.
"Это было на Радоницу, 3 мая, — рассказывает прихожанин Василий. — Когда начался обстрел, шла служба. Мы с супругой гостили у сестры. Отец Парфений позвонил, чтобы узнать, все ли у нас в порядке. Вдруг с улицы донесся женский крик. Он спросил, что случилось. Я не мог ответить, надо, говорю, подождать, пока стихнет".
Однако отец Парфений, несмотря на разрывающиеся кругом снаряды, покинул церковь, сел в автомобиль и поехал на этот крик. Метров через пятьсот увидел у частного дома санитарную машину военных. За калиткой на огороде в истерике билась женщина. Рядом лежал окровавленный супруг.
Помочь врачи уже ничем не могли. Прямо под обстрелом священник произнес над погибшим молитву, вернулся в машину.
"В этот момент в воздухе взорвался кассетный боеприпас, — продолжает Василий. — Осколки прошили крышу и попали в батюшку. Когда я прибежал, он так и сидел за рулем. Уже мертвый. Также погиб один солдат, нескольких гражданских ранило".
Могила священника - РИА Новости, 1920, 10.06.2022

Возрождение прихода

Настоятелем храма в Михайловке иеромонах стал в конце нулевых. "Я тогда, как и многие в селе, от религии был очень далек, — вспоминает Василий. — Ездил на вахту в Москву, Екатеринбург. Дома работы практически не было, поэтому многие сельчане спились и умерли. Возможно, и меня ждала та же участь. Но как-то раз попросили проложить дорогу возле церкви. Там я и познакомился с новым священником".
"Дом божий" построили еще в 1896-м, спустя век все обветшало. Федорченко первым делом занялся реставрацией. Увлек местных работой и вытащил из беспробудного пьянства.
© РИА Новости / Виктор ЗванцевВоронка от снаряда возле храма
Воронка от снаряда возле храма - РИА Новости, 1920, 10.06.2022
Воронка от снаряда возле храма
"Он был отличным психологом, всегда мог выслушать, успокоить, — объясняет собеседник РИА Новости — Люди к нему тянулись. Однажды, в перерыве между вахтами, я поймал себя на мысли, что давно не был в храме, мне этого сильно не хватает. С тех пор регулярно ходил на службы. Потом вместе с братом стал там чтецом".
Два года назад отца Парфения назначили еще и наместником Свято-Ильинского мужского монастыря в соседней Варваровке.
"Он был очень добрым и отзывчивым, — говорит прихожанка Ольга. — Никому и никогда не отказывал. Но видимо, Господь действительно забирает лучших".

Красно-черный флаг

Восемь лет назад подконтрольные Киеву населенные пункты Донбасса наводнили вооруженные люди с шевронами "Правого сектора"*.
"В Михайловке, например, повесили сразу два флага: желто-синий украинский и красно-черный "правосеков", — вспоминает Василий. — На священника боевики посматривали косо, задерживали его на блокпостах. Но отец Парфений никогда не снимал рясу. И на провокационный вопрос "к какому патриархату принадлежишь" спокойно и твердо отвечал: к московскому. Радикалам это, конечно, не нравилось".
© Фото предоставлено клириком храмаВасилий с супругой после венчания
Василий с супругой после венчания
Василий с супругой после венчания
С началом специальной военной операции он никуда не уехал. Так и служил в храмах, мотаясь по простреливаемым со всех сторон дорогам. Как только в село вступили республиканские войска, организовал пункт сбора и выдачи гуманитарной помощи, которую привозили солдаты.
Многие нуждались не только в продуктах, вещах, но и в крыше над головой. Батюшка предлагал ночевать в церкви. Покупал людям лекарства.

Последнее интервью

Незадолго до гибели в интервью местным журналистам он резко осудил украинских военных. Сказал, что их основная задача на самом деле "уничтожать, а не защищать города Луганщины".
© РИА Новости / Виктор ЗванцевСвято-Ильинский мужской монастырь
Свято-Ильинский мужской монастырь - РИА Новости, 1920, 10.06.2022
Свято-Ильинский мужской монастырь
ВСУ, отступившие в Северодонецк, обстреливали Михайловку и Варваровку. Несколько раз попали в Свято-Ильинскую обитель во время службы. Чудом никто не погиб.
Досталось и храму Феодосия Черниговского: во дворе разорвался снаряд. Но настоятель не сократил количество и продолжительность богослужений.
"В тот роковой день он иначе просто не мог. Боялся, что кричавшая женщина ранена, — говорит Василий. — Мы похоронили батюшку возле храма. Жаль, что на отпевании было не так много людей. Из-за обстрелов все отсиживались в подвалах".
© Фото предоставлено клириком храмаОтец Парфений во время службы
Отец Парфений во время службы
Отец Парфений во время службы
Без настоятеля закрылся и храм. Лишь иногда сюда приезжает священник из соседнего села, чтобы совершить литургию. Но местные надеются, что церковь возродится, — лишь бы прекратились обстрелы. Дело, начатое иеромонахом Парфением, продолжат.
* Запрещенная в России террористическая организация.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала