Рейтинг@Mail.ru
СМИ: турецкие военные ждут приказа для начала новой операции в Сирии - РИА Новости, 12.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: турецкие военные ждут приказа для начала новой операции в Сирии

Sabah: ВС Турции ждут приказа из Анкары для начала новой военной операции в Сирии

© AP PhotoТурецкие военные
Турецкие военные - РИА Новости, 1920, 12.06.2022
Турецкие военные. Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА, 12 июн – РИА Новости. Вооружённые силы Турции готовятся к военной операции на севере Сирии, ждут приказа из Анкары, пишет в воскресенье газета Sabah.
В четверг президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что вооруженные силы начнут антитеррористические операции на границах страны, вскоре по этому поводу будет принято решение. По данным СМИ, операции пройдут в четырех регионах Сирии. В ходе визита в Анкару 8 июня министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с турецким коллегой ситуацию в Сирии. За день до этого провели разговор министры обороны двух стран Сергей Шойгу и Хулуси Акар.
Президент Сирийской Арабской Республики Башар Асад - РИА Новости, 1920, 09.06.2022
Асад не исключил столкновений сирийской армии с турецкими ВС
"Вооруженные силы Турции готовятся к пятой операции на севере Сирии, они ждут приказа из Анкары", - пишет издание.
В беседе с изданием глава отдела международных отношений Университета Алтынбаш профессор Серхат Эркмен заявил, что операция, которую предстоит провести, преследует ряд целей.
"Главная цель Турции в этой операции - борьба с террористической организацией РПК (запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана - ред.) на границе и угрозой безопасности страны. Конечная цель - сделать шаг, который облегчит возвращение сирийских беженцев", - сказал он.
"В рамках борьбы с РПК/YPG Турция стремится контролировать более широкую территорию и минимизировать зону влияния сепаратистской организации в Сирии. К тому моменту, которого мы достигли сегодня, появилась возможность продвинуться вперед в борьбе с терроризмом, обусловленная как частичным изменением внутренних балансов в Сирии, так и изменением международной конъюнктуры. В настоящее время Турция использует эту возможность. Эта борьба растянется на очень долгую фазу. Новая операция, которую предстоит выполнить, является частью процесса. Нас ждет операция, краткосрочные эффекты которой можно найти в борьбе с терроризмом, а среднесрочные и долгосрочные эффекты - в устранении стратегических угроз Турции", - сказал эксперт.
Российские и турецкие военные во время совместного патрулирования в провинции Идлиб, Сирия - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
Турецкие СМИ сообщили, что Россия не одобрила операцию на севере Сирии
Присутствие на приграничной территории Сирии турецких сил, которые проводят там операции против курдских формирований, Дамаск неоднократно называл незаконным и призывал Анкару вывести войска.
При поддержке американских военных курдско-арабские формирования "Сирийских демократических сил" (SDF), чью основу составляют YPG, контролируют большую часть сирийских провинций Эль-Хасаке и Ракка, а также некоторые населенные пункты в провинциях Алеппо и Дейр эз-Зор. В частности, под их контролем находится большинство кварталов в городах Эль-Хасаке и Камышлы. Официальный Дамаск не признает автономную администрацию на северо-востоке Сирии.
Здание Министерства иностранных дел РФ - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
МИД России надеется, что Турция воздержится от ухудшения ситуации в Сирии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала