Рейтинг@Mail.ru
Кинолог напомнил о вреде шашлыка для собак - РИА Новости, 12.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кинолог напомнил о вреде шашлыка для собак

Президент Российской кинологической федерации Голубев: шашлык вреден и опасен для собак

© Depositphotos.com / belchonockШашлык
Шашлык - РИА Новости, 1920, 12.06.2022
Шашлык. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 июн — РИА Новости. Приятный запах шашлыка, традиционного для жарких летних дней и отдыха на природе блюда, привлекает собак и они с удовольствием готовы его попробовать, однако каждый собаковод обязан помнить, что такая пища вредна и опасна для питомца, рассказал РИА Новости президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.
«

"Объясните гостям и членам семьи, что собаку можно радовать только специальными лакомствами. Шашлык или кости от мяса не подходят в качестве угощения для питомца", — сказал Голубев.

"Конечно, сложно отказать, когда питомец просит угощения, поэтому помимо запрета на человеческую пищу, вы должны приучать собаку не выпрашивать еду, собака раз и навсегда должна это усвоить, чтобы ваши гости случайно не накормили питомца запрещенной едой", — добавил он.
Кинолог пояснил, что для собаки "деликатесы" вроде шашлыка даже при одноразовом употреблении могут стать причиной острого отравления, а также начала необратимых воспалительных процессов в организме, которые приведут к госпитализации.
Жирная, жареная и копченая пища может быть токсичной и опасной для собаки, кроме того, в состав маринада помимо запрещенных острых специй, зачастую входят лук и чеснок, которые плохо влияют на нюх собаки, вызывают диарею и анемию. Поэтому Голубев призвал не давать их животному даже после термической обработки и в составе других блюд.
Собака - РИА Новости, 1920, 01.05.2022
Кинолог рассказал об опасностях, подстерегающих собак на даче
"Также забудьте о привычном мифе, что собаки любят есть кости и им необходимо их давать. Никогда не давайте собаке кости со стола: трубчатые кости собака разгрызает на мелкие осколки, которые могут прорезать стенки кишечника и привести к смерти животного. Их нельзя ни в вареном, ни в жареном, ни запеченном виде. Собака не в состоянии их переварить", — напомнил президент РКФ.
По его словам, правильное и сбалансирование питание является залогом крепкого здоровья и долголетия любимой собаки, поэтому в выходные дни лучше заранее готовить полезные лакомства, если планируется пикник, на котором у животного будет соблазн выпросить еду со стола. Домашние лакомства можно приготовить из мясных субпродуктов, мяса, фруктов, овощей или же купить специальные угощения в магазине.
Если хозяин заподозрит, что питомец съел что-то со стола, он должен обеспечить собаке обильное питье и дать сорбент. Если станет заметно ухудшение состояния питомца, его нужно отвезти в ветеринарную клинику, так как, возможно, потребуется промывание желудка.
"Обязательно проверьте, что в вашей аптечке есть сорбенты, такие, например, как активированный уголь, чтобы в экстренных случаях вы всегда могли оказать первую помощь собаке до обращения в ветеринарную клинику", — порекомендовал кинолог.
Собака - РИА Новости, 1920, 15.05.2022
Кинолог рассказал, от чего нужно оградить собаку, чтобы она не отравилась
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала