Рейтинг@Mail.ru
В России выявили новый вариант "омикрона" - РИА Новости, 12.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России выявили новый вариант "омикрона"

Эксперт Роспотребнадзора Хафизов: в России впервые выявили вариант "омикрона" ВА.4

© РИА Новости / Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкМедицинский работник в реанимационном отделении COVID-госпиталя в Симферопольской клинической больнице №7
Медицинский работник в реанимационном отделении COVID-госпиталя в Симферопольской клинической больнице №7 - РИА Новости, 1920, 12.06.2022
Медицинский работник в реанимационном отделении COVID-госпиталя в Симферопольской клинической больнице №7. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 июн — РИА Новости. В России впервые выявили вариант ВА.4 омикрон-штамма коронавируса, заявил журналистам заведующий лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.
«

"В базу VGARus, разработанную ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, депонирован геном вируса SARS-CoV-2, относящийся к субварианту "омикрона" BA.4. Первый образец внесен НИИ гриппа имени Смородинцева, еще один — ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Забор биоматериала датирован концом мая", — сказал он.

Специалист пояснил, что у большинства заболевших обнаруживают вариант BA.2 и его субварианты — они составляют порядка 95 процентов от всех новых случаев инфицирования.
По словам Хафизова, широко распространиться новым вариантам не позволяют хорошая иммунная прослойка, сформировавшаяся благодаря вакцинации и перенесенным случаям COVID-19, а также противоэпидемические меры.
Тем не менее варианты BA.4 и BA.5 несколько легче передаются от человека к человеку, чем ранние формы "омикрона", заключил специалист.
Омикрон-штамм коронавируса обнаружили в Ботсване и ЮАР в начале ноября прошлого года, он быстро стал доминирующим во всем мире. В России, по данным Роспотребнадзора на конец мая, на долю это варианта вируса приходилось 98,29 процента всех случаев заражения.
Изображение коронавируса, полученное с помощью электронного микроскопа - РИА Новости, 1920, 10.06.2022
ВОЗ рекомендовала дальнейшее расследование теории об утечке SARS-CoV-2
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала