Рейтинг@Mail.ru
Архангельские депутаты хотят ввести мораторий на кадастровую оценку - РИА Новости, 09.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Архангельская область
Архангельская область
Архангельские депутаты хотят ввести мораторий на кадастровую оценку

Архангельские депутаты хотят ввести мораторий на кадастровую оценку на три года

Жилые дома - РИА Новости, 1920, 09.06.2022
Жилые дома. Архивное фото
Читать ria.ru в
АРХАНГЕЛЬСК, 9 июн - РИА Новости. Предложение архангельских депутатов ввести трехлетний мораторий на проведение обязательной государственной кадастровой оценки недвижимости, который снизит нагрузку на предпринимателей, поддержано парламентариями Северо-Запада и будет направлено в правительство РФ, сообщила пресс-служба Заксобрания Архангельской области.
"Парламентская Ассоциация Северо-Запада поддержала инициативу Архангельского областного собрания депутатов о возможности введения в 2023 году трехлетнего моратория на обязательную государственную кадастровую оценку зданий, помещений, объектов незавершенного строительства, машино-мест в субъектах РФ без учета ограничений по периодичности ее проведения", - говорится в сообщении.
Отмечается, что соответствующее обращение от имени парламентской ассоциации Северо-Запада будет направлено председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.
Как пояснили в Заксобрании, в соответствии с изменениями федерального законодательства обязательная государственная кадастровая оценка должна проводиться с 1 января 2023 года с единой периодичностью. По новым правилам, очередная оценка должна быть проведена через четыре года с момента последней, а в городах федерального значения (в случае принятия соответствующего решения) – через два года.
Ремонт школы - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Архангельские депутаты предложили более гибко финансировать капремонт школ
Архангельской области последняя оценка объектов капитального строительства была сделана в 2021 году. В результате кадастровая стоимость объектов питания, торговли, бытового обслуживания, отдыха и развлечений выросла в 2-10 раз", - разъяснили в Заксобрании и добавили, что это приведет к увеличению налогов на имущество организаций и физических лиц в текущем году, ведь они начисляются, исходя из кадастровой стоимости недвижимости. Схожая ситуация и в других регионах Северо-Запада.
По мнению архангельских парламентариев, после новой переоценки кадастровая стоимость объектов недвижимости может непрогнозируемо вырасти, а это большие риски для бизнеса во многих сферах.
"Во время ограничений, вызванных пандемией коронавируса, собственники коммерческой недвижимости были вынуждены снижать арендную плату или расторгать договоры по инициативе арендаторов, что негативно сказалось на их доходах. Сейчас арендный бизнес может понести новые потери", - приводятся в сообщении слова председателя Областного собрания Екатерины Прокопьевой. Она подчеркнула, что архангельские законодатели считают пересмотр кадастровой стоимости объектов недвижимости в 2023 году преждевременным и предлагают ввести трехлетний мораторий на проведение кадастровой оценки.
Отметим, что изначально депутаты Архангельского областного собрания предлагали ввести мораторий на пять лет, но остановились на меньшем сроке, учитывая мнение коллег из других регионов Северо-Запада.

Другие новости региона читайте здесь>>

Вид на центральную часть города Архангельска - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
В Архангельской области штрафы за вред природе направят на ее охрану
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала