Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла закон о регистрации товарных знаков физлицами - РИА Новости, 08.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдума приняла закон о регистрации товарных знаков физлицами

Госдума приняла закон, разрешающий регистрировать товарные знаки физическим лицам

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы России
Здание Государственной думы России  - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
Здание Государственной думы России . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Госдума на пленарном заседании в среду приняла закон, разрешающий регистрировать товарные знаки физическим лицам, в том числе самозанятым гражданам.
Как ранее отмечал глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, сегодня регистрация товарного знака на имя физлиц допускается в таких государствах, как Австрия, Германия, Китай, США, в связи с чем иностранные граждане оказываются наделенными правом регистрации товарного знака в РФ без подтверждения статуса ИП.
Министерство промышленности и торговли РФ - РИА Новости, 1920, 28.05.2022
Минпромторг пояснил, каких компаний коснется параллельный импорт
Предлагаемые законопроектом изменения позволят обеспечить равенство правового положения российских и иностранных граждан в части возможности осуществления ими исключительных прав на товарный знак, отмечал политик.
Кроме того, законопроект содержит положения, направленные на развитие кредитования под залог интеллектуальной собственности. На сегодняшний день есть два нематериальных актива, в отношении которых банки видят дополнительные риски: компьютерные программы и базы данных. По ним у кредитных организаций нет возможности проверить, выдавался уже заем другим банком или нет. Законопроект исправляет эту ситуацию.
Сейчас если программа или база данных зарегистрирована Роспатентом (регистрация происходит по желанию правообладателя), банк может обратиться к ведомству и получить подтверждение, что объект существует, а потенциальный клиент – его правообладатель. Документом предлагается создать "вторую ступень" гарантий для банков – сделать обязательной регистрацию залога прав на такие объекты. При этом в отношении программ, которые правообладатель не регистрировал в Роспатенте, регистрация залога требоваться не будет, поясняется на сайте Минэкономразвития.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 28.05.2022
Путин подписал закон о запрете регистрации фейковых региональных брендов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала