Рейтинг@Mail.ru
Митрополита Илариона назначили управляющим Будапештско-Венгерской епархией - РИА Новости, 07.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Митрополита Илариона назначили управляющим Будапештско-Венгерской епархией

Синод освободил митрополита Илариона от поста главы Отдела внешних церковных связей РПЦ

© предоставлено ОВЦС МПМитрополит Волоколамский Иларион
Митрополит Волоколамский Иларион
Митрополит Волоколамский Иларион. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 июн – РИА Новости. Священный синод Русской православной церкви назначил нового руководителя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата, им стал митрополит Корсунский Антоний (Севрюк).
"Постановили: управляющим Будапештско-Венгерской епархией, митрополитом Будапештским и Венгерским быть преосвященному Илариону, митрополиту Волоколамскому, с освобождением его от обязанностей председателя Отдела внешних церковных связей, постоянного члена Священного синода Русской православной церкви и ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Председателем Отдела внешних церковных связей и Постоянным членом Священного синода Русской православной церкви, с титулом Волоколамский, быть преосвященному Антонию, митрополиту Корсунскому, с временным сохранением за ним управления экзархатом Западной Европы и должности руководителя Управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям, с освобождением от управления Корсунской епархией", – говорится в опубликованных на сайте Московской патриархии журналах заседания Синода, состоявшегося во вторник.
Митрополита Будапештского и Венгерского Марка (Головкова) Синод освободил от управления Будапештско-Венгерской епархией с благодарностью за понесенные труды.
Временное управление Корсунской епархией было поручено архиепископу Мадридскому и Лиссабонскому Нестору (Сиротенко), правящему архиерею Испанско-Португальской епархии.
Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Антоний (Севрюк) родился 12 октября 1984 года, окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию в 2007 году и стажировался на православном отделении богословского факультета Университета Йоенсуу (Финляндия). В 2009 году патриарх Московский и всея Руси Кирилл постриг его в иночество. В 2015 году он был рукоположен в епископа, в 2019 году – возведен в сан митрополита. С 2015 года он руководит управлением Московской патриархии по зарубежным учреждениям, митрополит Антоний также был управляющим приходов Московского патриархата в Итальянской Республике, Берлинской епархией, Венско-Австрийской и Будапештско-Венгерской епархиями (в 2017 году).
Собор Украинской Православной Церкви. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 29.05.2022
Митрополит Иларион: УПЦ не просила отделения от РПЦ или изменения статуса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала