Рейтинг@Mail.ru
Ученые создали препарат против рака, не разрушающий здоровые клетки - РИА Новости, 06.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Ученые создали препарат против рака, не разрушающий здоровые клетки

© Фото предоставлено пресс-службой НИУ МИЭТДоцент Института Перспективных материалов и технологий НИУ МИЭТ Сергей Дубков
Доцент Института Перспективных материалов и технологий НИУ МИЭТ Сергей Дубков
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Новое эффективное средство борьбы с раком легких получили и исследовали ученые НИУ МИЭТ совместно с польскими коллегами. По словам создателей, препарат на основе органического комплекса отличается от аналогов простой процедурой применения и будет нетоксичным для здоровых клеток. Результаты опубликованы в журнале International Journal of Molecular Sciences.
Рак легкого является, по данным ВОЗ, вторым по распространенности в мире после рака молочной железы и наиболее распространенным среди мужчин. Около 80–90 процентов случаев рака легких связаны с курением.
Сотрудники лаборатории Биомедицинские наноматериалы НИТУ МИСиС за работой - РИА Новости, 1920, 25.03.2021
В России создали молекулярные термометры для борьбы с раком
Для лечения рака, по слова специалистов, сегодня активно применяются препараты на основе цисплатины, которые способны замедлять и прекращать рост раковых клеток. Однако также эти препараты могут негативно действовать и на здоровые клетки, что отрицательно сказывается на общем состоянии организма.
Международный коллектив ученых с участием специалистов Национального исследовательского университета "МИЭТ" и польских исследователей синтезировал перспективное соединение с высокой противоопухолевой активностью. По словам создателей, на основе этого вещества можно создать новый эффективный препарат против рака, который будет безопасен для здоровых клеток.
«

"В основе разработки лежат молекулы органического лиганда, активной частью которых выступают комплексы металлов, такие как медь, цинк и кадмий. Мы усилили их свойства за счет физического осаждения наночастиц серебра. Анализ показал, что наибольшую противоопухолевую активность проявляют комплексы с кадмием", — рассказал доцент Института перспективных материалов и технологий НИУ МИЭТ Сергей Дубков.

Противоопухолевый эффект органических комплексов на основе лиганда, как объяснили специалисты, основан на целом ряде механизмов, среди которых подавление активности протеасом и теломеразы, образование активных форм кислорода, деградация ДНК и другие. По словам ученых, полученное соединение, в отличие от аналогов, токсично только для раковых клеток и будет легко удаляться из организма без негативных последствий.
Наночастицы серебра, включаемые в состав комплекса по отработанной в НИУ МИЭТ технологии, помогают средству проникать через мембрану и накапливаться во внутренних частях раковой клетки, разрушая ее изнутри.
Раковая клетка 3D - РИА Новости, 1920, 03.09.2021
Ученые из России создали универсальное средство лечения рака
"Исследования показали, что наночастицы серебра приводят к усилению действия комплекса против почти всех элементов клетки, включая митохондрии, ядро и эндоплазматическую сеть", — отметил Дубков.
Ученые объяснили, что препарат на основе предложенного комплекса будет достигать раковых клеток с помощью технологий "умной" доставки, использующей адресные молекулы. В настоящее время научный коллектив работает над дальнейшим усилением противоопухолевых свойств нового соединения. Работа ведется в рамках государственной программы Минобрнауки "Приоритет-2030".
Не бояться, а лечить. Главное о раке легкого
Не бояться, а лечить. Главное о раке легкого
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала