Рейтинг@Mail.ru
Ученые нашли сходство в эволюции медведей и людей - РИА Новости, 06.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Ученые нашли сходство в эволюции медведей и людей

© РИА Новости / Максим Деминов | Перейти в медиабанкБелый медведь на побережье Восточно-Сибирского моря
Белый медведь на побережье Восточно-Сибирского моря - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 июн — РИА Новости. Перипетии становления двух крупных видов – белых и бурых медведей — во многом совпадают с историей отношений разных ветвей человечества, говорится в новом исследовании американских и финских ученых. Статья опубликована в понедельник в Proceedings of the National Academy of Sciences.
"История белых и бурых медведей, — довольно точный аналог эволюции человека. Ученые когда-то думали, что люди и неандертальцы просто разделились на два отдельных вида. Но расшифровка древних геномов показала, что представители архаичных ветвей человечества скрещивались с предками современных людей. Белые и бурые медведи — еще одна система, в которой это происходило", — говорит ведущий автор исследования Шарлотта Линдквист, доцент биологических наук в Университете Колледжа искусств и наук Буффало и эксперт по генетике медведей.
Команда расшифровала геном белого медведя, жившего примерно 115-130 тысяч лет назад на норвежском архипелаге Шпицберген. ДНК зверя была извлечена из зуба, прикрепленного к субфоссильной (не достигшей полного окаменения) кости челюсти, которая сейчас находится в Музее естественной истории Университета Осло.
Также в ходе исследования были проанализированы геномы 64 современных белых и бурых медведей, в том числе несколько новых геномов с Аляски.
Белые медведи на мысе Кожевников - РИА Новости, 1920, 27.02.2022
Мореплаватель, охотник, следопыт: редкие фото белых медведей
Используя этот набор данных, исследователи подсчитали, что белые медведи и бурые медведи стали отдельными видами примерно от 1,3 до 1,6 миллиона лет назад.
После сепарации белые медведи пережили резкое сокращение популяции и длительный период генетического "бутылочного горлышка" (когда генетическое разнообразие находилось на низком уровне перед последующим расширением). В результате теперь у бурых медведей уровень генетического разнообразия гораздо выше.
По мере сокращения арктического морского льда белые и бурые медведи могут чаще встречаться друг с другом в местах, где их ареалы пересекаются. Это делает их общую эволюционную историю особенно интригующим предметом изучения, говорит Линдквист.
Два вида все еще могут скрещиваться. В последние годы в Северной Америке были замечены гибриды гризли и полярных медведей — так называемые пизли. Ряд исследователей считает, что межвидовое скрещивание, в результате которого геном белых медведей размывается, может стать еще одним фактором, способствующим исчезновению крупнейших сухопутных хищников планеты.
Разрушенный в результате оттаивания почвы и эрозии береговой линии дом - РИА Новости, 1920, 05.03.2022
Не упустить момент. Ученые призывают взять под контроль вечную мерзлоту
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала