Рейтинг@Mail.ru
Байден призвал запретить оборот штурмового оружия в США - РИА Новости, 03.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байден призвал запретить оборот штурмового оружия в США

Президент США Байден призвал запретить оборот штурмового оружия в стране

© AP Photo / Seth PerlmanШтурмовые винтовки и пистолеты в оружейном магазине Capitol City Arms Supply в Спрингфилде, штат Иллинойс
Штурмовые винтовки и пистолеты в оружейном магазине Capitol City Arms Supply в Спрингфилде, штат Иллинойс - РИА Новости, 1920, 03.06.2022
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 3 июн - РИА Новости. Президент США Джо Байден призвал на фоне недавних случаев массовой стрельбы запретить в Штатах продажу штурмовых винтовок и магазинов высокой емкости к ним, а также в целом ужесточить контроль за оборотом оружия.
В настоящее время американцы могут приобретать штурмовые винтовки и магазины с вместимостью до 30 патронов в каждом.
«

"Мы должны запретить оборот штурмового огнестрельного оружия и магазинов высокой емкости. А если мы не можем запретить их, то мы должны повысить границу возраста, необходимого для их приобретения, с 18 до 21 года", - сказал Байден в обращении к согражданам, посвященном мерам по ужесточению контроля за оборотом огнестрельного оружия.

Президент также предложил ужесточить проверку биографических данных потенциальных покупателей оружия, а также "устранить барьер, защищающий его производителей" в судах, и изменить правила хранения огнестрельного оружия.
"Это — рациональные, основанные на здравом смысле шаги", - считает глава Белого дома.
Подозреваемый в стрельбе в Тафте, штат Оклахома - РИА Новости, 1920, 30.05.2022
При стрельбе на фестивале в США погиб один человек
Кроме того, Байден заявил, что вторая поправка к конституции страны, гарантирующая право американцев на владение огнестрельным оружием, не является абсолютом и необходимо ужесточить контроль за его оборотом
"Как и большинство других прав, права, которые дарует вторая поправка, не являются неограниченными. Не являются - и никогда таковыми не были", - сказал он.

Президент США выразил мнение, что участившиеся случаи массовой стрельбы в стране требуют от ее руководства принятия "основанных на здравом смысле мер". "В действительности мы считаем, что должны относиться к его ответственным владельцам как к примерам того, как должны вести себя все лица, владеющие оружием", - сказал Байден.
В последнее время в США произошло сразу несколько случаев массовой стрельбы. В частности, 1 июня афроамериканец открыл огонь из винтовки и пистолета в помещениях медицинского центра города Талса, после чего покончил жизнь самоубийством. Жертвами стрельбы стали не менее пяти человек, еще до десяти пострадали.

В мае в Буффало, штат Нью-Йорк, вооруженный мужчина убил десять человек в супермаркете, жертвами стрельбы в техасском городке Ювальде в том же месяце стали 19 школьников и двое учителей.
Сотрудники ФБР и полиции - РИА Новости, 1920, 03.06.2022
СМИ: в США на похоронах застреленного полицией афроамериканца открыли огонь
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала