Рейтинг@Mail.ru
The Guardian: Россия выигрывает "экономическую войну", развязанную Западом - РИА Новости, 02.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
The Guardian: Россия выигрывает "экономическую войну", развязанную Западом

The Guardian заявил о победе России в экономической войне против Запада

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЗнаки евро и доллара с флагом России
Знаки евро и доллара с флагом России - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
Знаки евро и доллара с флагом России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 июн — РИА Новости. Москва выигрывает экономическую войну, которую три месяца назад развязал против нее Запад, пишет редактор-экономист The Guardian Ларри Эллиотт.
По мнению автора статьи, ввод санкций рассматривался как наилучшая опция среди двух остальных: бездействия или военного вмешательства. Однако теперь стало очевидно, что ограничения не работают так, как должны были, ведь цены на газ и нефть, которые экспортирует Россия, только выросли. Страна получает достаточно финансирования для продолжения спецоперации благодаря увеличившемуся торговому балансу — соотношению стоимости экспортированных товаров к стоимости импортированных.
Лондон, Великобритания - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
В Британии признали санкции против России безрассудными
Кроме того, с анонсированным Евросоюзом частичным запретом на ввоз российской нефти стоимость нефтепродуктов на мировом рынке выросла, обеспечив Кремлю очередную финансовую удачу, считает Эллиотт. У России к тому же нет сложностей с поиском других покупателей для своих товаров: например, экспорт нефти в Китай в апреле вырос более чем на 50% по сравнению с прошлым годом.
«
"Европа только постепенно отлучается от потребления российских энергоресурсов", — заметил обозреватель.
Инфляция в Великобритании тем временем бьет рекорды, достигнув девяти процентов — самого высокого значения за 40 лет. Аналогичное происходит с ценами на бензин. В целом западные экономики вошли в период медленного негативного роста, став жертвами и стагнации, и инфляции, похожей на ситуацию 1970-х годов, делает вывод Элиотт. Рубль между тем стоит на сильных позициях благодаря государственному контролю.
Приготовление хлеба - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
В Никарагуа из-за антироссийских санкций выросли цены на хлеб
Экономист предсказал незавидную судьбу западным странам: повышение кредитных ставок и рост безработицы. Особенно проблемы будут заметны в Евросоюзе, поскольку она больше зависима от российского газа, чем то же Соединенное Королевство.
В ночь на вторник лидеры Евросоюза достигли политического соглашения по поводу шестого пакета санкций, который предусматривает в том числе постепенное введение эмбарго на импорт нефти из России. Запрет коснется лишь поставок по морю, а поступающая по трубопроводу "Дружба" нефть не подпадает под ограничения. Тем не менее, по словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, к концу года ЕС рассчитывает отказаться почти от 90% импорта российской нефти.
Люди гуляют в Гринвичском парке в Лондоне  - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Русофобия привела Британию к массовой бедности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала