Рейтинг@Mail.ru
В Германии назвали слабое место НАТО - РИА Новости, 17.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Германии назвали слабое место НАТО

Обозреватель Welt Друтен назвала Турцию опасным и слабым местом НАТО

Эмблема НАТО - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 июн — РИА Новости. Политика Турции в последнее время стала источником напряженности и слабым местом внутри НАТО, считает обозреватель Die Welt Каролина Друтен.
Как отмечает журналист, несколько месяцев назад Турция и Греция договорились обеспечить спокойствие в регионе, в марте греческий премьер Кириакос Мицотакис провел переговоры с турецким президентом в Стамбуле, но сейчас ситуация резко изменилась. Греция фиксирует регулярные нарушения воздушного пространства турецкими истребителями. Об этом Афины не раз информировали НАТО, ЕС и Совбез ООН. Анкара же отвергала эти обвинения и выступила с угрозами из-за "милитаризации" греческих островов.
"Мы не блефуем. Если Афины не уступят, мы предпримем дальнейшие шаги", — заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.
В Греции оправдали милитаризацию угрозой, исходящей от турецкого флота, и правом на самооборону. Кроме того, Афины обвинили Анкару в намеренной отправке мигрантов в страну с целью воздействовать на Грецию, из-за чего последняя намерена закрыть общую границу.
Здание штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 29.05.2022
Welt: в НАТО разгорелись три спора из-за Турции
При этом Турция обвинила Грецию в попытке навредить НАТО после призыва Мицотакиса к США не продавать Анкаре новые истребители и другое оружие. В результате Эрдоган разорвал все контакты с греческим премьером.
Друтен заявила, что компромисс между сторонами маловероятен, так как в НАТО нет ни механизмов решения конфликтов внутри альянса, ни возможности применения санкций против одного из членов.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает на пресс-конференции после внеочередного саммита НАТО - РИА Новости, 1920, 29.05.2022
Эрдоган остался недоволен переговорами с Финляндией и Швецией по НАТО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала