Рейтинг@Mail.ru
В Финляндии заявили о "сильном сигнале" для России - РИА Новости, 17.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Финляндии заявили о "сильном сигнале" для России

Министр обороны Финляндии Кайкконен назвал заходы кораблей НАТО сильным сигналом России

Хельсинки - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 мая — РИА Новости. Расширение участия финской армии в международных учениях станет сильным сигналом, направленным в сторону России, заявил телеканалу YLE министр обороны Финляндии Антти Кайкконен.
Как пояснил глава ведомства, в период рассмотрения заявки на вступление в НАТО страна станет чаще принимать участие в международных военных маневрах. Сейчас в порту Хельсинки находятся четыре корабля альянса, прибывшие на учения в Балтийском море.
«

"Это явный сигнал о том, что Финляндию поддерживают, и это тоже способствует укреплению обороноспособности", — отметил Кайкконен.

С его мнением согласился председатель комитета парламента по вопросам обороны Петтери Орпо, по словам которого, визиты военных кораблей НАТО говорят о поддержке со стороны организации.
Баннеры с логотипом НАТО перед штаб-квартирой в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
В США назвали вступление Финляндии "стратегическим кошмаром" для НАТО
"Это сильный политический сигнал другим странам, а также сообщение для России о том, что к нам относятся серьезно", — добавил депутат.
Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в Североатлантический альянс на фоне российской спецоперации на Украине. Генсек Йенс Столтенберг заявил, что организация будет рада видеть Скандинавские государства в своих рядах и обеспечит им возможность быстрой интеграции.
В середине мая Хельсинки и Стокгольм подали заявки на присоединение к блоку, но их рассмотрение фактически заблокировала Турция. Анкара выдвинула требования, в том числе относительно запрещенной в республике Рабочей партии Курдистана, которые Скандинавские страны пока не готовы выполнить.
В России неоднократно подчеркивали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе. При этом он отмечал, что не считает вступление Швеции и Финляндии в организацию экзистенциальной угрозой для России.
Владимир Путин в разговоре с финским коллегой Саули Ниинисте указал, что отказ от традиционной политики военного нейтралитета был бы ошибочным, поскольку никаких угроз безопасности Финляндии не существует.
Здание штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 29.05.2022
В НАТО раскрыли детали новой стратегической концепции альянса
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала