Рейтинг@Mail.ru
Мезенцев назвал попытки сделать Украину "антироссией" потерей для Европы - РИА Новости, 31.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство
Мезенцев назвал попытки сделать Украину "антироссией" потерей для Европы

Дмитрий Мезенцев назвал попытки сделать Украину "антироссией" потерей для Европы в целом

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкГосударственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев
Государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев  - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 мая – РИА Новости. То, что братский для россиян народ Украины живет сегодня в условиях, когда эту страну делают "антироссией", - колоссальная потеря для европейского континента в целом, заявил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев в эфире "Вести ФМ".
Отвечая на вопрос журналиста радиостанции, почему при схожести Украины и Белоруссии, которые одинаково сильно связаны корнями с Россией, сценарий Майдана реализовался только на украинской территории, госсекретарь вспомнил недавние торжества по случаю 1160-летия Полоцка.
Государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев  - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Мезенцев: необходимо формирование модели общего будущего РФ и Белоруссии
"Я отвечу на ваш вопрос через призму, через ощущение участника торжеств, посвященных 1160-й годовщине со дня образования Полоцка – древнейшего города на белорусской земле и, наверное, одного из самых древних городов на территории Союзного государства. Удивительный праздник, очень добрый. Тысячи-тысячи людей! Шествие! А потом – почти часовое театрализованное представление, которое показывало историю Полоцкой земли. И равноправно, сбалансировано и честно представили период Древней Руси, период захвата Полоцка Стефаном Баторием в XVI веке. Сказали и о том, что Иван Грозный со своими войсками приходил к полоцкому Кремлю. Но самое главное прозвучало по итогу: что полоцкая история – яркое подтверждение нашей совместной истории", - сказал Мезенцев.
Он напомнил, что на одной из главных площадей города стоят два монумента: памятник победе в Отечественной войне 1812 года и памятник освободителям Полоцка в Великой Отечественной войне.
"И один, и второй – это подвиги, которые объединяют нас. По сути, это шкала того, что мы можем, что мы должны, и что мы едины. У нас два языка в Беларуси государственных – белорусский и русский. И часть представления велась на белорусском языке. Здесь нет никакого укора русскому языку, и нам, россиянам, нет никакого укора, потому что каждый народ хочет быть самобытным. И каждый народ хочет представить свой национальный костюм, национальную песню, национальную кухню и свою гордость. И если правильно, сбалансировано и умно вести межнациональный диалог, то конфликтов не будет", - подчеркнул госсекретарь.
Он добавил, что конфликты в союзных республиках, разгоравшиеся в 80-е годы, прежде всего, были спровоцированы из-за рубежа.
"В середине 90-х годов у нас вышла книга Збигнева Бжезинского "Великая шахматная доска", где буквально в двух десятках страниц был обозначен план борьбы с Россией. И, в том числе, тот этап, который мы, к сожалению, переживаем сегодня. Сначала – оторвать от России Украину, потом – Беларусь, кавказские республики, страны Центральной Азии. И по всему периметру наших границ – систематически и последовательно создавать напряжение для раскачивания обстановки и последующего расчленения России. Вот и весь план. И для этого все хорошо, по мнению западных организаторов: и размывание нравственных категорий белорусского, украинского этноса, и этносов, где доминирует исламская религия, где порой умело подогреваются национальные черты ряда народов, - всё очень для них хорошо. Но в глобальном плане снижается уровень международной безопасности", - заметил Мезенцев.
Говоря об Украине, госсекретарь Союзного государства почеркнул: "Важно, чтобы мы как можно скорее перешли к диалогу, к возвращению и осмыслению наших единых корней, нашей единой истории, и чтобы те люди, которые не готовы к этому, не определяли государственную политику в диалоге с Россией".
Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
Мезенцев: мир должен быть более безопасным, справедливым и комфортным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала