Рейтинг@Mail.ru
Премьер Греции считает возможным принять новый пакет санкций против России - РИА Новости, 30.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Премьер Греции считает возможным принять новый пакет санкций против России

Премьер Греции Мицотакис считает возможным принять шестой пакет антироссийских санкций

© Фото : пресс-служба премьер-министра ГрецииПремьер-министр Греции Кириакос Мицотакис
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис - РИА Новости, 1920, 30.05.2022
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис. Архивное фото
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 30 мая - РИА Новости. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис считает, что отдельные страны Евросоюза могут смягчить свои возражения против шестого пакета антироссийских санкций, включающих запрет экспорта нефти и нефтепродуктов из России в ЕС.
"Первым вопросом, который будет нас волновать на внеочередном саммите Европейского совета, станет шестой пакет санкций против России. Я считаю, что мы близки к достижению договоренности, которая будет включать санкции по запрету экспорта нефти и нефтепродуктов в Евросоюз из России. Я считаю, что отдельные возражения государств-членов могут быть смягчены, чтобы в конечном итоге достичь желаемого результата", - сказал Мицотакис по прибытии на внеочередной саммит ЕС.
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - РИА Новости, 1920, 30.05.2022
Боррель уверен, что шестой пакет санкций могут согласовать в понедельник
По его словам, также будут обсуждаться проблемы в области энергетики, очень высокие цены на электроэнергию в результате чрезмерно высоких цен на природный газ, которые не оправдываются законами спроса и предложения.
"Поэтому важно вернуться к дискуссии о потолке оптовой цены на газ, чтобы мы могли снизить общие цены на энергоносители и, конечно, цены на электроэнергию", - сказал премьер Греции.
Мицотакис сказал, что будут обсуждаться предложения Европейской комиссией в рамках нового проекта REPowerEU, которым может воспользоваться и Греция, получив значительные дополнительные ресурсы из неиспользованных кредитов Фонда восстановления и устойчивости (RRF).
Премьер пообещал, что правительство Греции будет поддерживать греческих потребителей, предприятия и домохозяйства, чтобы сдерживать, насколько это возможно, высокие цены на электроэнергию. По его словам, в течение 15 дней будет открыта платформа для того, чтобы вернуть 60% излишней надбавки, которую домохозяйства уплатили по счетам за электроэнергию с начала года. С начала июля будет введена новая система ценообразования на электроэнергию, с интервенциями на оптовом рынке, чтобы так называемая оговорка о корректировке тарифов была действительно отменена и повышение цен на электроэнергию было разумным, сказал премьер.
Гранулированные калийные удобрения - РИА Новости, 1920, 30.05.2022
Путин заявил о готовности экспортировать удобрения в случае снятия санкций
Сейчас в Греции потребители получают через два-три месяца после основного счета за электроэнергию так называемый корректирующий счет, который связывает оплату за электроэнергию с ценами на энергоносители на международных рынках.
Премьер сказал также, что парламент Греции проголосовал за налогообложение 90% сверхприбылей оптовых электроэнергетических компаний, и эти дополнительные ресурсы также будут направлены на поддержку домохозяйств и бизнеса.
Мицотакис заявил также, что проинформирует Европейский совет о недавнем серьезном вызове Турции и его влиянии на стабильность в Восточном Средиземноморье.
Здание Европарламента в Страсбурге - РИА Новости, 1920, 30.05.2022
Евродепутат пообещала усилить давление на Сербию ради санкций против России
Премьер Греции во время выступления в конгрессе США 17 мая заявил о беспрецедентно большом количестве пролетов турецких истребителей над греческими островами и призвал не продавать самолеты F-16 "тем, кто подрывает стабильность в Средиземном море".
Президент Турции Тайип Эрдоган после этого обвинил Мицотакиса в том, что тот нарушил достигнутые на их встрече договоренности, и сказал, что для него отныне не существует такого политика, как Мицотакис, и он не намерен "ни встречаться, ни иметь с ним дело". По словам Эрдогана, на встрече с Мицотакисом они решили, что не будут вмешивать в свои отношения третьи страны, но греческий премьер нарушил свое обещание.
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Премьер Греции назвал позицию Турции по расширению НАТО ошибкой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала