Рейтинг@Mail.ru
Bloomberg заявил о готовности Запада к уступкам Путину - РИА Новости, 29.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Bloomberg заявил о готовности Запада к уступкам Путину

Bloomberg: страны ЕС вслед за Венгрией уступают требованиям Путина об оплате газа в рублях

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкГазодобывающее предприятие компании «Укргаздобыча» во Львовской области
Газодобывающее предприятие компании «Укргаздобыча» во Львовской области - РИА Новости, 1920, 29.05.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 мая — РИА Новости. Страны ЕС вслед за Венгрией уступают требованиям президента России Владимира Путина об оплате газа в рублях, пишут в статье для журнала Bloomberg обозреватели Джон Фоллейн и Альберто Нарделли.
Публицисты считают, что стремление европейских стран "наказать" Москву за спецоперацию на Украине не идет дальше риторики. Так, они отказываются нанести удар "по больному месту" — энергетической отрасли.
«

"Основное внимание было уделено отказу Венгрии поддержать санкции, однако другие страны уступают требованиям Путина о платежах за газ в рублях", — отметили Фоллейн и Нарделли.

По их мнению, в Евросоюзе наметился раскол между его западными и восточными членами по вопросам поставок оружия на Украину, диалога с президентом России и условий, которые должен будет принять Киев в рамках будущего мирного договора. Также обозреватели обратили внимание на затягивание переговоров о введении эмбарго на импорт российской нефти.
Газокомпрессорная станция - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Bloomberg: Париж поставил под угрозу план ЕС по отказу от российского газа
"Дипломаты и официальные лица все больше разочаровываются, потому что у ЕС, вероятно, кончаются возможности нанести болезненный экономический удар по России", — говорится в статье.
Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели санкции против России, в рубли. Затем он подписал соответствующий указ и сообщил, что если "недружественные" страны не станут платить в этой валюте с 1 апреля, то Москва расценит это как неисполнение обязательств по газовым контрактам.
Согласно новой схеме, Газпромбанк открывает специальные валютные и рублевые счета для расчетов иностранных клиентов. Покупатель сможет переводить на первый счет средства в валюте, указанной в контракте на поставку голубого топлива, затем банк продаст ее на Московской бирже, после чего зачислит рубли на счет покупателя газа, который уже с него рассчитается с "Газпромом".
Газовая станция - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
Новак рассказал о количестве оплативших за газ в рублях компаний
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала