Рейтинг@Mail.ru
В Риге задержали девушек, выступивших против сноса памятника освободителям - РИА Новости, 04.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Риге задержали девушек, выступивших против сноса памятника освободителям

Delfi: в рижском парке Победы задержали нескольких противников сноса памятника

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкАвтомобиль полиции и ограждение у памятника воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков
Автомобиль полиции и ограждение у памятника воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков - РИА Новости, 1920, 28.05.2022
Автомобиль полиции и ограждение у памятника воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мая — РИА Новости. Полицейские в Латвии задержали в парке Победы двух девушек, которые выступили против сноса памятника победителям нацизма, сообщил Sputnik Ближнее Зарубежье.
Как отмечает издание, ранее власти запретили проводить акцию протеста в парке Победы.
"К полудню в парк были стянуты силы правоохранительных органов. В 12:30 сотрудники полиции задержали в парке Победы женщину, у которой не было при себе документа, удостоверяющего личность. По уточненным данным полиции, к 13:00 в парке Победы задержаны два человека. Они отказались предъявить документы, поэтому были доставлены в полицейский участок для установления личности", — пишет портал Delfi.
На всей территории парка дежурят сотрудники правоохранительных органов. В полдень здесь начали собираться люди. Как отмечает издание, полицейские ведут разъяснительную беседу и призывают собравшихся покинуть парк.
Ранее латвийский парламент в первом чтении поддержал законопроект, который обязывает муниципальные власти снести до 15 ноября советские памятники, в том числе памятник освободителям Риги.
Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в парке Победы в Риге - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Джабаров предложил установить копию памятника Освободителям Риги в Москве
Ранее сейм остановил действие пункта межправительственного соглашения с Россией об охране памятников советским воинам, что позволяет демонтировать монумент освободителям Риги. Полиция закрыла доступ к нему, а муниципальные службы убрали трактором возложенные к 9 Мая цветы. Однако жители города вновь начали их приносить. Нескольких участников акции задержали. Главу МВД Латвии обвинили в "слишком мягкой и нерешительной" реакции, из-за чего она подала в отставку, заявив, что ее вынудил это сделать премьер Кришьянис Кариньш.
Парламент Латвии разрешил снос монумента, это решение также поддержала Рижская городская дума.
На этом фоне глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов заявил РИА Новости, что Латвию необходимо "вразумить", приняв крайне жесткие меры, в том числе экономического характера. Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал происходящее "международным оборзением".
Здание посольства России в Вене - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Посольство России обратилось в МИД Австрии из-за осквернения памятника
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала