Рейтинг@Mail.ru
РПЦ не получала обращений от Украинской церкви - РИА Новости, 27.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РПЦ не получала обращений от Украинской церкви

Владимир Легойда: РПЦ не получала обращений от Украинской церкви

Вид на храм Христа Спасителя - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Вид на храм Христа Спасителя. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мая – РИА Новости. Русская православная церковь (РПЦ) молится о сохранении единства с канонической Украинской церковью, но не получала от нее обращений, и в ситуации давления на УПЦ не может детально комментировать ее решения, заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.
"Поскольку в адрес Русской православной церкви не поступало обращений от Украинской православной церкви, мы не можем реагировать на информацию, получаемую нами из прессы и из интернета. Мы молимся о сохранении единства Русской православной церкви. Молимся о скорейшем наступлении мира и о прекращении кровопролития", – сообщил он журналистам.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Патриарх Кирилл приветствует воссоединение Македонской и Сербской церквей
Легойда отметил, что Украинская православная церковь находится в очень тяжелом положении и испытывает давление со стороны властей, раскольников, националистически настроенных представителей определенной части общественности и украинских средств массовой информации. "В ситуации, когда внешние силы пытаются разрушить единство Русской православной церкви, было бы с нашей стороны в высшей степени безответственно входить в детальное комментирование решений, принимаемых в самоуправляемой Украинской православной церкви", – добавил он.
Собор Украинской православной церкви объявил о самостоятельности и независимости 27 мая. Согласно уставу УПЦ, опубликованному на сайте Русской церкви, ей "предоставлена независимость и самостоятельность в ее управлении в соответствии с Определением Архиерейского Собора Русской православной церкви 25-27 октября 1990 года".
Вахтанг Кипшидзе - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
В РПЦ считают написание слова "Бог" с большой буквы возвращением к традиции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала