Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ считают написание слова "Бог" с большой буквы возвращением к традиции - РИА Новости, 27.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
В РПЦ считают написание слова "Бог" с большой буквы возвращением к традиции

В РПЦ считают написание слова "Бог" с большой буквы возвращением к утраченной традиции

Вахтанг Кипшидзе - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мая – РИА Новости. Написание слова "Бог" с прописной буквы стало бы возвращением к утраченной в советское время традиции, заявил РИА Новости зампредседателя синодального отдела по взаимоотношению Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.
Ранее Минпросвещения опубликовало на официальном интернет-портале правовой информации проект постановления "Об утверждении основных правил русской орфографии". Согласно предложенным в нем правилам, с прописной буквы рекомендуется писать имена трех лиц Божества и высших существ, составляющих предмет религиозного почитания в монотеистических религиях: Бог, Господь, Творец, Всевышний, Спаситель, Святой Дух, Святая Троица, Богородица, Иегова, Аллах, а также такие слова, как Небо, Церковь, Провидение, Промысл, когда они употреблены в духовном смысле. Собственные имена языческих божеств тоже предлагается писать с прописной буквы, например, Марс, Юнона, Перун.
Здание Совета Федерации - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
В СФ поддержали предложение писать слова "Бог" и "Церковь" с большой буквы
"Написание слова Бог с большой буквы – это возвращение к существовавшей традиции, которая была нарушена в атеистический период нашего государства. Государство демонстрировало свое неуважение к чувствам верующих. Что касается написания языческих богов, у нас есть орфографические традиции, они нормально работают", - сказал Кипшидзе.
Он подчеркнул, что при принятии реформы написания, нужно учесть мнение представителей всех традиционных религий страны.
Говоря о написании таких слов как "сатана", "дьявол", "бес", "антихрист", он призвал ориентироваться на ту же дореволюционную практику. "Нужно комплексное изучение этой проблемы, но, на мой взгляд, ориентир – это нормы, которые сложились в дореволюционный период. Слова "сатана" писали со строчной буквы. Пожалуй, было бы логично в контексте инициативы писать "Бог" с большой, слова "сатана" и "дьявол" - писать с маленькой", - заключил представитель Русской церкви.
Здание Государственной Думы РФ  - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
В РПЦ отреагировали на решение Госдумы по суррогатному материнству
Как пояснил РИА Новости глава учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов, в дореволюционной России слова "сатана", "антихрист", "дьявол", "лукавый", "враг рода человеческого" было принято писать со строчной буквы, а "Бог", "Троица" и так далее – с заглавной. "Изменение в правилах – это изменение существующей гласной или негласной нормы. В советские времена все эти слова писались со строчной. Теперь эта норма меняется – слова "Бог", "Троица", "Провидение" пишутся с большой, и слава Богу", - сказал Козлов.
По мнению настоятеля храма Святой Татианы при МГУ протоиерея Владимира Вигилянского, действовало также правило числа: то, что не имеет множественного числа, писалось с заглавной буквы. "Языческий бог не единственный, у язычников богов много. То же со словами "бес", "дьявол", "антихрист" (в Откровении Иоанна Богослова употребляется слово "антихрист" во множественном числе). Также имеет значение отношение автора к предмету. Так, в современной литературе встречал слово "сатана" с большой буквы", - пояснил РИА Новости протоиерей.
Для верующего совершенно естественно писать слово "Бог" с заглавной, а "сатана" со строчной буквы, рассказал в беседе с РИА Новости и митрополит Тверской и Кашинский Амвросий (Ермаков). "Так сложилось в нашем языке: писать с большой буквы – значит показывать исключительное уважение к кому-то. Если мы делаем так по отношению к человеку и это является нормой языка и показателем такта, то тем более так стоит писать о Боге. Соответственно, продолжил он, когда мы пишем о вещах отрицательных – антихрист, сатана - мы не используем заглавную букву", - подчеркнул митрополит.
Также, добавил он, "бес", "сатана" и "дьявол" - это имена нарицательные, "в противоположность, например, собственному имени диавола в пору, когда он был ангелом – Денница – оно пишется с заглавной буквы".
Посетители выставок Comic Con Russia и ИгроМир - РИА Новости, 1920, 15.05.2022
Митрополит рассказал об отношении РПЦ к компьютерным играм
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала