Рейтинг@Mail.ru
МИД Финляндии заявил о желании сохранить мир на границе с Россией - РИА Новости, 27.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МИД Финляндии заявил о желании сохранить мир на границе с Россией

Глава МИД Финляндии Хаависто не считает вступление страны в НАТО угрозой для России

© Фото : страница МИД Финляндии в Facebook*Здание МИД Финляндии в Хельсинки
Здание МИД Финляндии в Хельсинки - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Здание МИД Финляндии в Хельсинки. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 27 мая – РИА Новости. Финляндия не считает свое вступление в НАТО угрозой для России и хочет сохранить совместную границу мирной, заявил глава МИД страны Пекка Хаависто.
"Членство Финляндии в НАТО не представляет ни для кого угрозы. Мы хотим сохранить нашу более чем 800-мильную границу с Россией мирной. Мы лишь стремимся укрепить собственную безопасность и внести свой вклад в безопасность Европы", - сказал он, выступая в вашингтонском экспертном центре CSIS.
Президент Финляндии Саули Ниинисте проводит пресс-конференцию, чтобы объявить о подаче Финляндией заявки на членство в НАТО - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Финляндия готова дорого заплатить за вступление в НАТО
Финляндия вместе с Швецией решили отказаться от многолетнего нейтралитета и подали заявки на вступление в НАТО после начала российской военной операции на Украине.
"Мы видели готовность России к очень дерзким шагам, которые рискованны для ее собственной безопасности, чреваты большими потерями в личном составе и технике. То, что вы живете рядом с соседом, которые способен на очень непредсказуемые шаги, вызывает большую обеспокоенность", - сказал Хаависто, добавив, что запрос на интеграцию в НАТО пошел со стороны общественности.
Реакцию России на отказ Финляндии от нейтрального статуса министр назвал "нормальным" и "просчитывавшемся". "Некоторые нарушения воздушного пространства и, конечно, перекрытие газовой трубы, потому что мы отказались платить в рублях, и так далее. Это все последствия, которые мы просчитывали. Ничего удивительного", - сказал он.
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 09.05.2022
Нам очень НАТО. Что будет, если шведы и финны вступят в альянс
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала