Рейтинг@Mail.ru
Источник раскрыл дату голосования в СБ ООН об усилении санкций против КНДР - РИА Новости, 26.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Источник раскрыл дату голосования в СБ ООН об усилении санкций против КНДР

Голосование по проекту резолюции США об усилении санкций против КНДР пройдет 26 мая

© AP Photo / United Nations/Kim HaughtonСБ ООН
СБ ООН - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
СБ ООН. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 26 мая – РИА Новости. Голосование по проекту резолюции США об усилении санкций против КНДР ожидается в четверг, сообщил РИА Новости источник в Совбезе.
«
"Голосование ожидается завтра", - сказал собеседник агентства.
Ранее в графике заседаний Совбеза появилось заседание по КНДР, оно намечено на вторую половину дня четверга.
Как отмечается в проекте резолюции, копия которого есть в распоряжении РИА Новости, Совбез самым решительным образом осуждает запуск межконтинентальной баллистической ракеты, осуществленный КНДР 24 марта, а также серию других недавних запусков баллистических ракет Северной Кореи.
Проект ссылается на текст резолюции 2397 от 2017 года, в котором говорится: если КНДР проведет новое ядерное испытание или пуск баллистической ракеты, способной доставить заряд на межконтинентальную дальность, либо испытание или пуск, ведущие к разработке такой баллистической ракеты, то Совет Безопасности примет меры для дальнейшего ограничения экспорта нефти в КНДР.
Баллистическая ракета Пуккыксон 4-А во время парада в Пхеньяне, КНДР
Пуски ракет КНДР усиливают напряженность в мире, сообщили в ООН
Проект резолюции снижает объем допустимой поставки сырой нефти Пхеньяну. Если до этого СБ ООН разрешал поставлять Серверной Корее в течение года 4 миллиона баррелей, или 525 тысяч тонн сырой нефти, то нынешний проект сокращает этот объем до 3 миллионов баррелей или 393 750 тонн.
Если ранее СБ позволял в течение года поставлять КНДР до 500 тысяч баррелей продуктов переработки нефти в год (включая дизельное топливо и керосин), то в нынешнем проекте предлагается снизить объем до 375 тысяч баррелей или 46 875 тонн.
Совет Безопасности, согласно проекту, постановляет, что КНДР прекращает экспорт минерального топлива, нефтепродуктов и продуктов их перегонки; битумных веществ; минерального воска, часов и запчастей для них, и что все государства-члены должны запретить закупку вышеупомянутых предметов из КНДР.
В тексте также говорится, что все государства-члены ООН должны запретить прямую или косвенную поставку, продажу или передачу КНДР всего табака и табачных изделий. Проект резолюции также запрещает закупку у КНДР или содействовать закупке услуг, связанных с информационно-коммуникационными технологиями.
Президент Южной Кореи Юн Сок Ель - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Президент Южной Кореи приказал усилить оборону и сдерживание КНДР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала