Рейтинг@Mail.ru
В России увеличат пенсии, прожиточный минимум и МРОТ - РИА Новости, 26.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России увеличат пенсии, прожиточный минимум и МРОТ

Президент России Путин поручил повысить пенсии, МРОТ и прожиточный минимум на 10%

Российские рубли - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Президент России Владимир Путин анонсировал новые меры поддержки граждан и экономики в условиях непрекращающегося санкционного давления со стороны Запада, включая индексацию пенсий неработающим пенсионерам на 10%.
«
"Наш ключевой и неизменный приоритет — рост благосостояния и качества жизни граждан", - заявил глава государства на заседании президиума Госсовета по социальным вопросам.
Заявлены следующие меры поддержки: увеличение пенсий неработающих пенсионеров, а также повышение прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда. Кроме того, планируется скорректировать в большую стороны ряд выплат военнослужащим.

Пенсии и прожиточный минимум

Как уточнил глава Минтруда Антон Котяков, прожиточный минимум для трудоспособного населения составит 15 172 рубля, для пенсионеров – 11 970 рублей, для детей – 13 501 рубль.
Котяков также сообщил, что решение об индексации пенсий на 10% позволит увеличить пенсии 35 миллионов пенсионеров, средний размер пенсии достигнет 19 360 рублей.
Безусловно, добавил министр, "размер прибавки будет рассчитан персонально для каждого гражданина, для каждого пенсионера". Выплаты, привязанные к прожиточному минимуму, будет проиндексированы автоматически, подавать заявление не надо,
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин  - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Володин: увеличение прожиточного минимума компенсирует рост инфляции

Шестьсот миллиардов рублей

Решения в социальной сфере, обозначенные Владимиром Путиным, в частности о дополнительной индексации пенсий и прожиточного минимума, потребуют дополнительно из бюджета около 600 миллиардов рублей расходов в 2022 году, а в последующие годы - триллион рублей, заявил министр финансов Антон Силуанов.
Он подчеркнул, что эти расходы берет на себя федеральный центр.
Член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, в свою очередь отметил, что индексация минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума и пенсий потребует внесения поправок в бюджет, которые депутаты готовы оперативно принять, необходимый запас средств есть.
Путин предложил обращать хаотичные решения Запада в пользу России - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Путин призвал обращать хаотичные решения Запада на пользу России

Уже в июне

Неработающие пенсионеры могут получить пенсии с учетом индексации уже в июне, решение о повышении пенсий кабмин может принять своим распоряжением, полагает замглавы социального комитета Совфеда Елена Бибикова.
Она считает, что решение об индексации выплат может быть принято распоряжением правительства. "В начале года был принят закон, позволяющий правительству принимать такие решения", - сказала сенатор.
Сотрудник пенсионного фонда держит в руках пенсионное удостоверение - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Названо место, которое Россия занимает в рейтинге стран по размеру пенсий

Специальная военная операция и санкционное давление

Россия с 24 февраля проводит военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. Как подчеркнул Владимир Путин, ее цель — "защитить людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, российские вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. К концу марта им удалось "существенно снизить боевой потенциал Украины". Главной целью операции в ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Западные страны в ответ ввели против России санкции. Они коснулись в основном банковского сектора и сферы высоких технологий. Также регулярно звучать призывы отказаться от российских энергоносителей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала