Рейтинг@Mail.ru
Минпромторг поддержал ограничение на въезд для грузоперевозчиков из ЕС - РИА Новости, 25.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минпромторг поддержал ограничение на въезд для грузоперевозчиков из ЕС

Минпромторг поддержал ограничение въезда перевозчиков из ЕС по белорусскому сценарию

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкТаможенный терминал на российско-польской границе
Таможенный терминал на российско-польской границе - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Таможенный терминал на российско-польской границе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Минпромторг РФ поддерживает ограничения на въезд для европейских грузоперевозчиков по белорусскому сценарию, разрешив только перецепку, заявил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.
В апреле в рамках пятого пакета санкций ЕС запретил перевозки по своей территории грузоперевозчикам из РФ и Белоруссии, исключая медицинские и продовольственные товары. Транзит в Калининград запрещен не был. Белоруссия в ответ запретила въезд на свою территорию автомобилей и тягачей, зарегистрированных в ЕС, кроме специальных пунктов пропуска, где осуществляются либо перегрузка груза, либо перецепка прицепа с товаром к другому тягачу.
Директор департамента стран Азии, Африки и Латинской Америки Минпромторга РФ Сергей Носов - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
Минпромторг: отношения России со странами GCC находятся на взлете
В апреле ассоциация грузового автомобильного транспорта "Грузавтотранс" обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением в качестве ответных мер ограничить передвижение по территории России большегрузов из стран ЕС, которые завозят на территорию страны импортные товары, разрешив заезд до таможенных пунктов с дальнейшей передачей грузов российским перевозчикам.
"Вы знаете, если это будет сделано как, например, у белорусских коллег - когда тягач может довозить непосредственно фуру до места назначения по перецепке, - то здесь, я думаю, что большой проблемы логистической не будет", - сказал Мантуров, отвечая на вопрос о позиции Минпромторга по ответным мерам на запрет въезда российским перевозчикам в страны ЕС.
"Но по части номенклатуры у нас и не стоит этот вопрос. Например, по гуманитарным грузам или по медицинской продукции, по фарме или продовольствию", - добавил он, перечислив категории, к которым не относятся ограничения.
При этом в Минпромторге подчеркнули, что такое решение может быть принято после того, как будет четкое понимание, что к нему готова приграничная инфраструктура и обеспечен беспрепятственный (без перецепки) провоз таких категорий, как гуманитарные грузы, фармацевтическая продукция и продовольствие.
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Минпромторг планирует запретить экспорт некоторых цветных металлов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала